Группа 'ЭКС-ББ' в программе 'Nэксt-ББ'

Группа 'ЭКС-ББ' в программе 'Nэксt-ББ'

Стадион "Локомотив", Москва

Даты проведения:

12.02.2011
12.12.2009

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Юмор.



Группа "ЭКС-ББ" в программе "Nэксt-ББ"

Первое упоминание о группе «Экс-ББ» относится к 1989 году. Тогда четыре солиста популярного в те годы ансамбля музыкальной эксцентрики и пародии «Бим-Бом» (худрук и основатель – Валерий Левушкин): Вадим Сорокин, Александр Калинин, Гия Гагуа и Александр Озеров решили уйти в свободное плавание.
В результате напряженных творческих исканий с февраля по май 1989 года были придуманы первые номера пока еще безымянной группы. Это: 1) «Задушевная ария Отелло», в которой Отелло в образе А. Серова душил жену под хит «Музыка венчальная»; 2) «Грузинский хор», в котором четыре смешных грузина исполняют грузинское многоголосие, путая народные мотивы с песней «Битлов»; и, конечно, 3) «Русский наигрыш» - этот номер впоследствии стал довольно известным благодаря съемке в программе «Взгляд» - четыре русских парня в красных рубахах и с гармошками поют частушки в стиле рок под музыку группы «Европа».
Концертные администраторы с недоверием смотрели на никому неизвестный коллектив, и артисты перебивались случайными заработками. Очень помог известный эстрадный администратор, корифей в своем деле Эдуард Смольный. Встал вопрос с названием. Естественно, малоинтересен безвестный коллектив, и поэтому решили обозначиться как «Экс-Бим-Бом», тем более что заслуга в создании прежнего коллектива была немалая. Со временем, чтобы зрители не путали новый коллектив с продолжавшим выступать «Бим-Бомом», название сменили на «Экс-ББ», оставив на память о прежнем коллективе две буквы.
И началось медленное восхождение к Олимпу, в частности съемки в телепрограммах, значительно укрепившие позиции «Экс-ББ». Первый прорыв на экран состоялся в популярнейшей тогда программе «Взгляд» с номером «Русские». За ним последовала клиповая съемка у Столярова в новогоднем огоньке 1990 года - дедморозовское попурри «Хит-парад за 30 лет». На ребят обратила внимание Регина Дубовицкая и пригласила в гремевшую тогда телепрограмму «Аншлаг». А затем и известный продюсер А. Достман (Культурный фонд «Артэс») предложил им сделать их первый бенефис в ГЦКЗ «Россия» (2003 г.). В зале стоял стон, который у нас смехом зовется, а лишний билетик спрашивали от самого метро. Телевидение, снявшее бенефис, прокрутило программу раз 7-8, и на ребят сошла настоящая слава. Вслед за триумфом «Экс-ББ» покатился по стране с сольной программой, в азарте неоднократно выкатываясь за ее пределы: Германия, Израиль, США, Украина - в общем туда, где обретались наши бывшие соотечественники.
Пришла пора благоденствия, которая продлилась ровно до того момента, как стал известен страшный диагноз у «старшого» группы, замечательного артиста Вадика Сорокина. Два года Вадим мужественно боролся с болезнью, но безуспешно: 6 марта 2007 года он ушел из жизни. К сожалению, болезнь Вадима была не единственной. Обнаружился еще и вирус «звездной болезни». На фоне печальных событий Гиви (Гия Гагуа) подрос, «расширился», как он любит говорить, и решил делать сольную карьеру. Переманил некоторых молодых артистов из «Бим-Бома» и других коллективов и создал свою группу, выступающую сейчас совершенно в другом, собственном, отличном от «Экс-ББ» стиле, под разными названиями: «Экс-ББ Гия», «Экс-ГэГэ», «Гия Гагуа и его ребята» и др. Да и просто «Экс-ББ» тоже встречается.
Чтобы не было путаницы, свою новую программу группа «Экс-ББ» назвала "Nэксt-ББ, или Врачеватели эстрады". Почти 20 лет группа "Экс-ББ" успешно проработала на ниве музыкально-пародийного стеба, но немного заварилась в собственном соку. Пришла пора освежиться или, говоря по-модному, ре-брендинга. NEXT - по-английски "следующий". "Next-ББ" - это следующий этап развития группы "Экс-ББ", это все лучшее от "Экс-ББ: стеб, музыкальность, острые, смешные тексты, поскольку у руля остались основатели жанра - А. Калинин и А. Озеров, начинавшие еще в "Бим-Бом". Но в "Nэксt-ББ" влилась и "свежая кровь" в лице новых участников коллектива - замечательных актеров, уже снискавших себе заслуженную славу участием в антрепризах, съемках и мюзиклах "Норд-Ост", "Чикаго", "Кэтс", "Мама-Мия" и пр. Это Алексей Бобров, Константин Соколов и Олег Федькушов.
Первые выступления в новом составе показали, что коллектив на верном пути - зрители в восторге. Теперь работаем над тем, чтобы они были в экстазе. Все, кто любил и любит «Экс-ББ», айда на "Nэксt-ББ"!

Все права защищены