Виктор Шендерович

Прошедшее мероприятие

Виктор Шендерович и 'Бриль-jazz

Виктор Шендерович и 'Бриль-jazz

Московский международный Дом музыки, Москва

02 апреля 2013 

Виктор ШЕНДЕРОВИЧ, Игорь БРИЛЬ и джаз-квинтет «Brill-Jazz»

Музыкальный спектакль «Как таскали пианино»

«О разных временах, в которых мы жили, и о джазе, который во всякое время оказывался к месту».
 
Автор идеи и текстов - Виктор Шендерович
Режиссер - Михаил Чумаченко
Игорь БРИЛЬ, фортепиано

Джаз-квинтет «Brill-Jazz» в составе:
Александр БРИЛЬ, тенор-саксофон
Дмитрий БРИЛЬ, саксофон-сопрано
Александр ЗИНГЕР, ударные
Сергей ХУТАС, контрабас
 
«Как таскали пианино» - феноменальный проект писателя-сатирика и телезвезды 90-х Виктора Шендеровича и джаз-квинтета «Brill-Jazz» под руководством звезды мирового класса - джазового пианиста Игоря Бриля. Этот спектакль - редкая возможность насладиться настоящей музыкой и неповторимым юмором В. Шендеровича.

Участники постановки приглашают зрителей  в путешествие по ХХ веку, иронический вояж сквозь времена и страны под любимые композиции. В этот вечер прозвучат мелодии Джорджа Гершвина, Дюка Эллингтона, Курта Вайля, Пола Дезмонда и других классиков джаза, а также рассказы Виктора Шендеровича, многие из которых тоже давно стали классикой.

Вот как описывает постановку сам Шендерович: «Спектакль 'Как таскали пианино' рождался из того, что в джазе называется 'джем-сешн'. Несколько лет назад мы с классиком советского джаза Игорем Брилем несколько раз поимпровизировали на темы моих 'музыкальных' рассказов, и нам обоим понравилось… Я еще в детстве крепко заболел джазом. Это моя несбывшаяся судьба, и в своих текстах я часто возвращался к джазовым сюжетам и метафорам… Вот это, наконец, пару лет назад превратилось в спектакль, где через джазовые стандарты ХХ века рассказывается история той страны, где 'джаз - всегда измена Родине…' - история России, СССР и снова России, с семнадцатого года до путинских времен…».


Другие прошедшие мероприятия

  • Виктор Шендерович
  • Оливье с Шендеровичем. Новогодний концерт

  • Все права защищены