Клоун-мим театр ЛИЦЕДЕИ

Клоун-мим театр ЛИЦЕДЕИ

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

09.03.2012, 18:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Юмор.



КЛОУН-МИМ ТЕАТР ЛИЦЕДЕИ

Бенефис Леонида Лейкина - шоу-спектакль «Летите и пилите»

9 марта в Москву приезжает почти весь основной состав театра: Леонид Лейкин, Анвар Либабов, Аня Орлова, Виктор Соловьев и другие артисты.

'Лицедеи' - всемирно известный клоун-мим-театр, организованный в 1978 году Вячеславом Полуниным, единственный в России театр клоунады. За годы существования театр объездил с гастролями не только всю Россию и страны бывшего СССР, но и США, Канаду, Колумбию, Новую Зеландию, Кубу, Бразилию, Гонконг, Китай, Японию, Вьетнам, Германию, Францию, Испанию, Великобританию, Нидерланды, Данию, Австрию, Люксембург, Швейцарию, Чехию, Польшу, Болгарию, Финляндию, Израиль.

Стиль театра 'Лицедеи' - неограниченная фантазия, фейерверк радости, остроумия и детски-удивленного отношения к миру. Такие 'лицедеевские' номера, как 'Блю Канари', 'Низя', 'Ассисяй', и спектакли 'Чурдаки', 'Ай-яй-яй-Ревю', 'Фантазеры' давно стали классикой мировой клоунады. Уникальность клоунского ревю в том, что оно рассчитано абсолютно на все возрастные категории: его воспринимает и детская, и взрослая аудитория. Это не цирк в привычном его понимании, а театр на стыке клоунады, эстрады и трагифарса. Критика называет это поэтической клоунадой. Его неповторимость - в отсутствии текстов, социальности, ярко выраженной национальной ориентации. Вместо слова - пластика и мимика, музыка и эксцентрика. Смех и слезы, радость и печаль, зло и добро - эти простые чувства и истины в искусстве 'Лицедеев' близки и понятны в любой точке земного шара. В мировых театральных рейтингах 'Лицедеи' входят в число лучших театров, работающих в жанре театральной клоунады.

Все лицедейские номера построены вроде бы ни на чем: это не помпезное парад-алле или примитивные цирковые трюки. Парадокс и абсурд 'лицедейских' спектаклей, разбавленный сильной эмоцией шлягеров и декорациями, словно фантазиями взъерошенного сознания, существует без слов. Утраченное временем свойство - наивность и непосредственность, помноженное на дар мимов-клоунов, понятно на любом языке. Каждый спектакль-игрище обращен к каждому зрителю. Как написано в одной статье, 'этот театр божественно расписан по законам Библии - близок и доступен как высоколобым, так и простейшим, как беленьким, так и черненьким, как младенцам, так и старикам'.

В театре есть номера очень трогательные, замешанные на дурашливой наивности ребенка. Как 'Ай-ай-ай'. История простая - один у другого шарик отнимает. Но не взрослые дяди играют в детство, а будто и вправду резвятся хоть и двоечники, но любимые дети. Философию же здесь каждый вычитает свою. В 'Покатухе' хулиганствуют и гротесковые старухи (переодетые мужчины), где актеры балансируют над пропастью унизительного осмеяния беззащитных. Но нет - они влюблены в своих старушенций, будто это их бабули, одна из которых летает над залом, другая несется за хабариком, третья лупасит кого-то сумочкой.

Язык поэтической клоунады не нуждается в переводе - трагический юмор, облаченный в парадокс, абсурд, гротеск и прочее, доходчив без словесного пояснения.

Приходите к нам в гости, смотрите наши спектакли, смейтесь вместе с нами!

Все права защищены