FREDDY COLE

FREDDY COLE

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

13.10.2011, 15:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Джаз и блюз.



FREDDY COLE

Неповторимый стиль исчезающей ныне эстетики.

В Доме музыки Фредди Коул выступит в сопровождении своего бэнда: рояль, ударные, бас и гитара. Искушенную московскую публику ждет масса сюрпризов!

«Фредди обладает безупречным чувством свинга… Его можно считать самым экспрессивным, если не лучшим, среди ныне живущих джазовых вокалистов» (The New York Times).

Фредди Коул - блестящий певец и пианист, один из самых авторитетных в мире классических исполнителей джаза. Известность пришла к нему благодаря выступлениям в манхэттенских бистро и джинглам для радио и телевидения. Первые записи Коула появились в 1952 году, а в 1972 году в Атланте он возглавил собственный квартет, с которым гастролировал по США, Европе, Дальнему Востоку и Южной Америке. В активе музыканта множество альбомов, записанных для европейских и английских компаний. Мягкий, элегантный стиль исполнения Фредди Коула порой заставляет вспомнить то его брата Nat King Cole, то Фрэнка Синатру, то Билли Холидэй. Но есть в вокале Фредди неповторимая уникальность, которая отличает его от всех других исполнителей. Она проявляется в потрясающей гибкости его голоса и нежнейшем лиризме интонации. Именно эта особая манера пения принесла Коулу международное признание критики и безграничную любовь публики.

Лайонел Фредерик Коул, младший брат великого певца Nat King Cole , родился 15 октября 1931 года. Он был самым младшим из пятерых детей в семье. Три его старших брата, Эдди, Айк и Нат (который старше Фредди на двенадцать лет), были музыкантами. На фортепиано Фредди начал играть с пяти лет. Но первоначально не собирался посвящать себя музыке. Фредди Коул хотел стать профессиональным футболистом, но травма руки положила конец спортивной карьере. Так он окончательно решил стать музыкантом.
Еще подростком он начал играть и петь в клубах Чикаго и собирался заниматься этим в будущем, но после вмешательства матери продолжил свое музыкальное образование в 'Roosevelt Institute' в Чикаго (первом в городе высшем учебном заведении для небелого населения). В 1951 году Фредди переехал в Нью-Йорк и поступил в 'Juillard School of Music', где оказался под сильным влиянием выдающихся пианистов Джона Льюиса, Oscar Peterson и Тедди Уилсона. Он получил диплом в бостонской 'New England Conservatory of Musiс'.
В Нью-Йорке произошел головокружительный взлет карьеры Фредди Коула. Помимо выступлений с обширным песенным репертуаром в различных бистро Манхэттена, он записывал джинглы для радио и телевидения. Став жителем Атланты в 1972 году, он возглавил трио, в который входили также гитарист Джерри Берд, ударник Куртис Бойд и басист Зэкэри Прайд. В таком составе они много гастролировали по США, Европе, Дальнему Востоку и Южной Америке. Фредди начал записываться с 1952 года, когда его первый сингл 'The Joke's On Me' был выпущен на малоизвестном чикагском лейбле 'Topper Records'. Фредди записал несколько альбомов для европейских и английских компаний в 1970-х, и международное признание открыло для него новых слушателей и новые возможности.

Все права защищены