Украинский народный хор им. Г.Г. Веревки

Украинский народный хор им. Г.Г. Веревки

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

21.11.2011, 15:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Фолк и этно.



УКРАИНСКИЙ НАРОДНЫЙ ХОР ИМ. Г.Г. ВЕРЕВКИ

Хор был создан в суровое время Великой Отечественной войны, в сентябре 1943 года. Место его рождения - индустриальный Харьков, только что освобожденный от немецко-фашистских захватчиков. Руководить молодым творческим коллективом было поручено известному украинскому композитору и хоровому дирижеру Григорию Гурьевичу Веревке. В состав хора вошли колхозники, рабочие, служащие, вчерашние воины. Репертуар его из года в год пополнялся старинными и современными народными песнями и танцами, новыми произведениями советских композиторов, песнями народов Союза ССР.
За  время своего существования хор побывал почти во всех уголках страны. Неизменным успехом пользовались его выступления в Польше, Румынии, Германской Демократической Республике, Югославии, Бельгии, Люксембурге, Финляндии, Федеративной Республике Германии и других странах мира.
В 1966 году Украинский народный хор возглавил молодой талантливый дирижер Анатолий Тимофеевич Авдиевский - знаток хорового искусства, народной песни, музыки и танца. Через полгода после этого коллектив хора успешно выступил в Корейской Народно-Демократической Республике. А в 1967 году он провел гастроли в Мексике и Канаде, имел огромный успех на Всемирной выставке «ЭКСПО-67» в Монреале. Пресса этих стран была единодушна в оценке мастерства хора: «триумф песен и танцев Украины!», «красоту хорового пения украинского ансамбля не описать словами!», «выступление украинского хора - самое яркое событие года!» «ансамбль 'Веревки' - наилучший из тех, какие когда-либо посещали нашу страну!»
В июне 1969 года коллектив представлял искусство Советской Украины на встречах с делегатами Международного совещания коммунистических и рабочих партий в Москве. В этом же году Украинский народный хор гастролировал во Франции, а в 1975 году с большим успехом выступил с концертами в Португалии, Испании, на Канарских и Болеарских островах. Триумфально прошли выступления  прославленного коллектива в Сальвадоре, Мексике, Венесуэле, Доминиканской Республике, Коста-Рике, Никарагуа и на Кубе летом 1976 года. С концертной программой коллектив объездил более 60 стран мира.
Украинский народный хор - неизменный участник всех фестивалей, проходящих в республиках многонациональной Страны Советов. Творческой оригинальностью отмечались его неоднократные выступления в Кремлевском Дворце Съездов, в Большом театре Союза ССР, в городских и сельских дворцах культуры и клубах Дальнего Востока, Урала, Поволжья, Прибалтики, Кавказа и республик Средней Азии.
Большие заслуги хора в деле пропаганды советского искусства отмечены почетным званием «Заслуженный». А в 1971 году за высокое исполнительское мастерство и идейно-воспитательную направленность концертных программ коллективу было присвоено почетное звание «Академический». За большой вклад в дело мира и дружбы между народами хор им. Г.Г. Веревки награжден серебряной медалью Всемирного Совета Мира. В 1997 году хору был присвоен стату национального.
Нацональный заслуженный академический украинский народный хор Украины им. Г.Г. Веревки стал прекрасным образцом для многих самодеятельных коллективов республики, в значительной мере наследующих его богатые традиции. Это универсальный художественный коллектив, своим совершенным искусством репрезентирующий все самое лучшее из неисчерпаемого источника народного творчества всех этнографических районов Украины. В его программах - исторические думы, казацкие и чумацкие песни и танцы, шуточные хоровые сценки, семейно-бытовая, обрядовая лирика, песни и танцы, исполняемые на праздниках урожая, свадьбах, а также колядки, щедровки. Органичными для коллектива стали оригинальные композиции, в которых музыка, пение и танец выступают триединым компонентом. Также хор включает в свои концерты песни других народов мира.
Выступая на сценах родины и за рубежом, коллектив стремится, как образно выразился его художественный руководитель Анатолий Авдиевский, «языком песни и танца раскрыть большую душу украинского народа».

Все права защищены