ЗАГРЕБСКИЙ ФИЛАРМОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР

ЗАГРЕБСКИЙ ФИЛАРМОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

14.06.2011, 16:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Фестивали.



Фестиваль «Жемчужины Средиземноморья»

ЗАГРЕБСКИЙ ФИЛАРМОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР

Ловро ПОГОРЕЛИЧ, фортепиано (Хорватия)
Дирижер - Фабио МАСТРАНЖЕЛО (Италия)


В программе:
Йосипович. «Самба»
Лист. «Malediction» для фортепиано и струнного оркестра
Лист. Концерт для фортепиано с оркестром № 1
Мендельсон-Бартольди. «Итальянская симфония»

Роскошным аккордом, завершающим концертный сезон в Доме музыки, станет фестиваль «Жемчужины Средиземноморья». Не покидая Москвы, можно будет погрузиться в многоцветный мир разных областей Испании (Андалусия, Балеарские острова), Португалии, Италии (Ломбардия, Неаполь), Хорватии и насладиться не только искусством, но и вкусом жизни в истинно средиземноморском духе.

Вихрь обжигающих романтических страстей, ярких образов и поэтичных настроений - в программе Загребского филармонического оркестра. Лучший симфонический коллектив Хорватии имеет 140-летнюю историю. Сегодня именно благодаря ему Загреб поддерживает славу крупного музыкального центра, хорошо заметного на культурной «карте» Европы. С оркестром выступали выдающиеся исполнители: Иегуди Менухин, Мстислав Ростропович, Иво Погорелич, Монсеррат Кабалье. За его пультом в разные годы стояли дирижеры высочайшего класса - от Лорина Маазеля до Зубина Меты и Валерия Гергиева, что говорит о его прекрасной репутации.
Среди обширного репертуара Загребского филармонического оркестра весомое место занимают сочинения современных хорватских композиторов, среди которых и президент республики Иво Йосипович. Его зажигательная «Самба» (за нее он в 1985 году получил премию Европейского радио- и телевещательного союза) тоже вошла в программу.
Московский концерт пройдет под управлением итальянского дирижера Фабио Мастранжело. У него богатый опыт работы с оркестрами в Канаде, Венгрии, Эстонии, Финляндии, Германии, а также в оперных театрах в Италии, Франции и России. С 2007 Фабио Мастранжело - главный приглашенный дирижер Новосибирского академического симфонического оркестра.
Сольную партию в фортепианном концерте Листа исполнит хорватский пианист Ловро Погорелич, обладающий великолепной виртуозной техникой. Особенно ярко его индивидуальность проявляется в интерпретации крупных романтических концертов.

В течение часа (с 19.00) перед концертом в фойе Светлановского зала зрителей ждет бесплатная дегустация изысканных национальных блюд и вин. Завершить вечер в средиземноморском духе поможет ужин на «Музыкальной террасе» Дома музыки и в ресторане «Кай» (Swissotel): всем зрителям будет предоставлена 10%-ная скидка от стоимости заказа (при предъявлении билета).

Все права защищены