Джаз- проект IL Vino All'Opera (Италия)

Джаз- проект IL Vino All'Opera (Италия)

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

08.06.2011, 16:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Фестивали.



Фестиваль «Жемчужины Средиземноморья»

ДЖАЗ-ПРОЕКТ «IL VINO ALL'OPERA» (Италия)
Итальянская опера сквозь призму джаза

Роскошным аккордом, завершающим концертный сезон в Доме музыки, станет фестиваль «Жемчужины Средиземноморья». Не покидая Москвы, можно будет погрузиться в многоцветный мир разных областей Испании (Андалусия, Балеарские острова), Португалии, Италии (Ломбардия, Неаполь), Хорватии и насладиться не только искусством, но и вкусом жизни в истинно средиземноморском духе.

«Жизнь музыканта проходит в странствиях. Перед каждым концертом мы наматываем сотни километров дорог, каждая страна дарит нам свои пейзажи, свои запахи и вкусы. И что может быть лучше чудесных мгновений, проведенных в перерывах между выступлениями за совместной трапезой с хорошей бутылкой вина?» - так Фурио ди Кастри и Антонелло Салис объясняют идею своего проекта «Il vino all’Opera».
Итальянские джазмены решили отдать здесь дань уважения благородному напитку, дарующему энергию и радость жизни. Они вспоминают оперные бриндизи - арии, пропетые с бокалами в руке, из «Лукреции Борджиа» Доницетти, «Сельской чести» Масканьи, «Дон Жуана» и «Так поступают все женщины» Моцарта, «Макбета» Верди, «Богемы» Пуччини, «Графа Ори» Россини, «Сказок Гофмана» Оффенбаха. Впрочем, «вспоминают» - не совсем точное слово. Оперные хиты предстают в оригинальной обработке. Никакого бельканто - только звучание рояля, аккордеона, тубы, кларнета, контрабаса и ударных. Увлекательное лицедейство Фурио ди Кастри и Антонелло Салиса пленяет слушателей особой импровизационной свободой и артистизмом.

Концерт проводится при поддержке Итальянского института культуры в Москве в рамках Года Италии в России.

 

В течение часа перед концертом в фойе Светлановского зала зрителей ждет бесплатная дегустация изысканных национальных блюд и вин. Завершить вечер в средиземноморском духе поможет ужин на «Музыкальной террасе» Дома музыки и в ресторане «Кай» (Swissotel): всем зрителям будет предоставлена 10%-ная скидка от стоимости заказа (при предъявлении билета).

Все права защищены