В ритмах испанских кастаньет

В ритмах испанских кастаньет

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

07.06.2011, 16:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Фестивали.



Фестиваль «Жемчужины Средиземноморья»

Дни Испании в Доме музыки

«В РИТМАХ ИСПАНСКИХ КАСТАНЬЕТ»

Звезда фламенко Кармен ИНЬЕСТА и Гонзало КУИНТЕРО (Испания, Андалусия)

 

Роскошным аккордом, завершающим концертный сезон в Доме музыки, станет фестиваль «Жемчужины Средиземноморья». Не покидая Москвы, можно будет погрузиться в многоцветный мир разных областей Испании (Андалусия, Балеарские острова), Португалии, Италии (Ломбардия, Неаполь), Хорватии и насладиться не только искусством, но и вкусом жизни в истинно средиземноморском духе.

Из страны, где солнца свет
Льется с неба жгуч и ярок,
Я привез себе в подарок
Пару звонких кастаньет…

Стихи Максимилиана Волошина полны ностальгии северного человека по миру ослепительного солнца, ярких красок и темпераментных танцев. В шоу кастаньет на сцене Большого зада Дома музыки выступят великолепные музыканты и танцоры, и среди них - всемирно известная, сногсшибательная Кармен Иньеста.
Кастаньеты - это не просто две пластинки-ракушки, связанные шнурком и напоминающие по форме каштан (отсюда их название). Это душа испанского и латиноамериканского танца, его живой нерв. Виртуозный исполнитель извлекает из этого внешне немудреного инструмента россыпь затейливых ритмов. Игра на кастаньетах - настоящее искусство, для освоения которого требуется немало времени и усердия. От того, какой рукой, каким пальцем и с какой силой ударять по кастаньетам, зависит их громкость и тон, так что в россыпи дробных ударов можно расслышать даже разные «ноты». Особого мастерства требует игра на кастаньетах в движении, когда ритмические акценты дополняют выразительные жесты рук.
Шоу «В ритмах испанских кастаньет» развернет перед зрителем яркие картины: то ли танцев, то ли сценок из повседневной жизни, протекающей под острые ритмы болеро, сигурильи, лайенды и хоты.

Концерт проводится при поддержке Посольства Испании в России в рамках Года Испании в России.

В течение часа (с 19.00) перед концертом в фойе Светлановского зала зрителей ждет бесплатная дегустация изысканных национальных блюд и вин. Завершить вечер в средиземноморском духе поможет ужин на «Музыкальной террасе» Дома музыки и в ресторане «Кай» (Swissotel): всем зрителям будет предоставлена 10%-ная скидка от стоимости заказа (при предъявлении билета).

Все права защищены