День Булата Окуджавы

День Булата Окуджавы

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

09.05.2012, 19:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Поп-музыка.



О Булате Шалвовиче Окуджаве и фестивале, посвященном ему

Поэт, композитор, певец... Великий бард поколения шестидесятников, создавший культовый миф об Арбате. Поколения сменяли друг друга, но пропетые Окуджавой стихи не старели, не уходили в прошлое, а продолжали звучать, как некие условные коды, по которым интеллигенция всех времен выделяет себе подобных из толпы.

9 мая 1994 года в театре «Школа современной пьесы» отпраздновали 70-летний юбилей Булата Окуджавы. Неудивительно ли, что поэт, написавший о войне так лирично и так непарадно, родился именно в День Победы?

Ах, что-то мне не верится, что я, брат, воевал.
А может, это школьник меня нарисовал:
я ручками размахиваю, я ножками сучу,
и уцелеть рассчитываю, и победить хочу.
Ах, что-то мне не верится, что я, брат, убивал.
А может, просто вечером в кино я побывал?
И не хватал оружия, чужую жизнь круша,
и руки мои чистые, и праведна душа.
Ах, что-то мне не верится, что я не пал в бою.
А может быть, подстреленный, давно живу в раю,
и кущи там, и рощи там, и кудри по плечам...
А эта жизнь прекрасная лишь снится по ночам.

Сегодня 9 мая - это и День Победы, и день Булата Окуджавы, который по инициативе театра «Школа современной пьесы» отмечается традиционным ежегодным фестивалем «И друзей созову…». Фестиваль проводится уже в восьмой раз. Организаторы стараются представить зрителям творчество самых разных, не похожих друг на друга почитателей и последователей барда. А потому в афише фестиваля за разные годы рядом с корифеями жанра авторской песни Александром Городницким и Тимуром Шаовым, Галиной Хомчик и Сергеем Никитиным соседствовали эксцентричный «Хоронько-Оркестр» из Санкт-Петербурга, лидер группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев, мастер актерской песни Елена Камбурова, актер, писатель, автор и исполнитель песен Владимир Качан, замечательная артистка театра и кино Светлана Крючкова, ансамбль «Редкая птица», известный актер и телеведущий Александр Гордон, певица и актриса Ирина Шведова, спектакль «Посвящается Вам» чикагского театра «Атриум».

Открытие - 9 мая в 15.00 на Трубной площади, где состоится уличный концерт с участием молодых артистов, бардов, поэтов. Вечером в театре «Школа современной пьесы» - гала-концерт. На сцену «Школы современной пьесы» выйдут артисты театра «Школа современной пьесы», участники фестивальной программы, друзья и почитатели Булата Окуджавы.

Все права защищены