АБОНЕМЕНТ 'Азбука джаза' 1 серия

АБОНЕМЕНТ 'Азбука джаза' 1 серия

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

09.10.2011, 09:59

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Джаз и блюз.



Внимание! На абонементе должны быть указаны даты всех концертов.

Абонемент 'Азбука джаза' (1-я серия)

09.10.2011
Салют Дюку Эллингтону
Ведущий - Григорий Файн

11.12.2011
Эра свинга
Ведущий - Григорий Файн

Что такое джаз? Как его играют? Каким бывает джаз? На все эти животрепещущие вопросы, а также на множество других отвечает в своем цикле 'Азбука джаза' пианист и композитор Григорий Файн. Он задался благородной целью ознакомить юную слушательскую поросль с классикой джаза и его кумирами, хотя учиться по 'Азбуке' Файна интересно меломанам всех возрастов. В концертах принимают участие известные российские джазмены, вокалисты и, конечно, ансамбль 'Звезды джаза' под руководством Григория Файна.

Первый вечер цикла - музыкальное приношение великому Дюку Эллингтону, колоссу джаза, без мелодий которого по сей день не может обойтись ни один джазмен в мире. Ведь его 'Караваном' заканчивается множество концертов во всех уголках земного шара!

Вторая программа посвящена свингу, без которого, по мнению того же Эллингтона, 'нет музыки'. Эра свинга - важнейшая эпоха в истории джаза, в которую творили и сам Эллингтон, и его великие коллеги Луи Армстронг, Каунт Бэйси, Томми Дорси, Гленн Миллер, Коулмен Хокинс, Лестер Янг, Билли Холидей, Элла Фитцджеральд. Прозвучат хиты из их репертуара.

Программа 'Фортепианная дуэль' - рассказ о великих джазовых пианистах, выдающихся мастерах джазовой импровизации и авторах собственных композиций, оказавших влияние на современников и последователей и оставивших заметный след в истории (Арт Тейтум, Дэйв Брубек, Телониус Монк, Оскар Питерсон, Эррол Гарнер и др.). В концерте, который можно назвать 'cutting session' ('бескомпромиссное состязание'), примут участие ученики и коллеги Григория Файна, которые будут 'выяснять' свои профессиональные отношения на двух роялях.

Наконец, 'Мелодии Голливуда' - новая глава 'Джазовой азбуки', повествующая об одном из главных источников, откуда джазмены черпали темы для импровизаций. Настоящей фабрикой по производству хитов был Голливуд. Почти в каждом фильме 1930-1960-х годов была одна, а то и несколько шлягерных мелодий, ставших впоследствии 'вечнозелеными' джазовыми стандартами, которые не теряют свежести поныне.

Все права защищены