Жизнь человека (Театр «Театр», Пермь)

Жизнь человека (Театр «Театр», Пермь)

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

08.04.2011, 15:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Драматические спектакли.



17-й фестиваль "Золотая маска"

Театр "Театр" (Пермь)

ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА
Леонид Андреев


Режиссер - Борис Мильграм
Художник - Теодор Тэжик
Продолжительность спектакля - два часа 55 минут

Номинации:
новация
лучшая работа художника (Теодор Тэжик)
лучшая работа художника по костюму (Ната Тэжик-Бенман)
лучшая работа композитора (Владимир Чекасин)

Александр Вислов: "Драматург Леонид Андреев - некогда ультрамодный, "новый" и даже с оттенком скандальной славы, которая сопровождала его имя ровно столетие назад - как демонстрирует нам афиша "Золотой маски - 2011", снова в фаворе у русского театра. И более того: он сумел снова выступить автором наиболее радикальных, "громокипящих" постановок фестиваля. Обе они представлены амбициозными театрами провинции, обе уверенно крупноформатны. Но пермская "Жизнь человека" пошла в своих формальных поисках куда дальше ярославской "Екатерины Ивановны", и эксперты не нашли ничего лучше, как зачислить это полотно, рожденное в недрах драматического искусства, по разряду "Эксперимент".
Министр культуры Пермского края и духовный лидер театра "Театр" Борис Мильграм и впрямь наэксперементировался здесь на всю катушку. Андреевская символическая феерия превратилась в подлинное "пиршество для глаз" в специально по такому случаю придуманном жанре артоперы, в смысле оперы всех искусств. Человек рождается, любит, страдает и умирает среди причудливых гигантских конструкций Теодора Тэжика, под специально написанную музыку Владимира Чекасина, в огромной толпе исполнителей, составленной из всей труппы театра, усиленной музыкантами, студентами, циркачами, танцевальной труппой, паркур-группой... Одним словом, чего тут только нет в этом избыточном, но ухитряющимся завораживать своей избыточностью действе. Разве что черта в ступе? Но, впрочем, здесь наличествует Некто в сером, персонаж на загляденье инфернальный".

Все права защищены