STEINWAY-ПАРАД. ФЕСТИВАЛЬ АРТ-НОЯБРЬ

STEINWAY-ПАРАД. ФЕСТИВАЛЬ АРТ-НОЯБРЬ

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

01.11.2010, 15:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Фестивали.



Steinway-парад
Фестиваль "Арт-ноябрь"


В программе:
Владимир Мартынов. «Посвящение Антону Рубинштейну» для пяти фортепиано
Пауль Пабст. Концертный парафраз на темы оперы П. Чайковского «Евгений Онегин» для двух фортепиано
Ференц Лист. «Мазепа» (транскрипция А. Курбатова для трех фортепиано)
Исаак Альбенис. «Триана» из сюиты «Иберия» для фортепиано
Алексей Курбатов. Концертный парафраз на темы оперы А. Рубинштейна «Демон» для четырех фортепиано
Антон Рубинштейн. Вариации на тему «Yankee Doodle» (транскрипция Дж. Шамвея для четырех фортепиано)
Людвиг ван Бетховен. Ода «К радости» (транскрипция А. Курбатова для пяти фортепиано, десяти пианистов, двадцати рук)
 
Одно из самых ярких событий московской музыкальной осени - грандиозный "Steinway-парад" с участием лучших российских, европейских и американских пианистов.
Николай Петров, Александр Гиндин, Алексей Володин, Константин Лифшиц, Петр Лаул, Альба Вентура
(Испания) и знаменитый "American Piano Quartet" (США) предстанут здесь во всех возможных вариантах составов, от классических фортепианных дуэтов, трио, квартетов до потрясающих своими масштабами переложений для пяти роялей, десяти пианистов, двадцати рук.
Столь масштабная акция будет осуществлена в рамках XVII Международного фестиваля искусств "Арт-ноябрь". Посвящение Антону Рубинштейну, выдающейся личности в истории российской культуры, определило направленность всех концертных программ XVII фестиваля, их связь с творческим наследием Рубинштейна, его исполнительскими предпочтениями, программами знаменитых "Исторических концертов", творчеством его друзей, учеников и последователей.
Масштаб деятельности Рубинштейна вызывает в памяти античные мифы о гигантах: все, что сегодня составляет профессиональную жизнь музыканта в России, - музыкальное образование, система филармонических концертов, нотные библиотеки и многое другое, придумано, создано и впервые воплощено на практике Антоном Рубинштейном. Он стал первым в истории официальным артистом фирмы "Steinway" (говорят, что ему и принадлежала идея такого представительства, которую он предложил владельцу компании). Рубинштейн представлял эти рояли на своих концертах во всем мире, немало способствуя своим феноменальным пианистическим дарованием как совершенствованию механики, так и популяризации этого инструмента, сегодня, без сомнения, занимающего прочное лидерство в музыкальном мире.
 
Концерт проводится при поддержке Посольства США и под эгидой Двусторонней российско-американской президентской комиссии Медведева-Обамы.

Все права защищены