City Dance

City Dance

Стадион "Локомотив", Москва

Даты проведения:

01.10.2010
30.09.2010

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Шоу.



При поддержке Посольства США в Москве и под эгидой двусторонней российско-американской президентской комиссии Медведева-Обамы

CITYDANCE ENSEMBLE
Российская часть турне


"CityDance Ensemble" - это профессиональная труппа современного танца, основанная в Вашингтоне, округ Колумбия. Ее художественное кредо выражается тремя словами: мощь, страсть, целеустремленность. Труппа исполняет сложный и очень разнообразный репертуар. В то время как репертуар большинства коллективов современного танца строится на работах одного хореографа, "CityDance Ensemble" исполняют балеты, созданные самыми разными хореографами, как американскими, так и зарубежными: Кристофером  Морганом (Christopher Morgan), Владимиром Ангеловым, Ларри Кейгвином (Larry Keigwin), Кейт Уиа (Kate Weare), Людовиком Жоливе (Ludovic Jolivet), Полом  Тейлором (Paul Taylor).
Великолепная техника, энергетика, эмоциональность, чувственность и юмор - так в нескольких словах можно охарактеризовать труппу "СитиДанс". В 2003 году ведущий американский журнал в области балета "Dance Magazin" назвал "CityDance Ensemble" в числе 25 лучших. Труппа трижды отмечалась премией в области искусства мэра Вашингтона.  

Во время московских гастролей "CityDance Ensemble" покажет работы нескольких хореографов.

"Scorched" создала Кейт Уиа. Это своего рода танго, рассказ о случайных встречах и романтических флюидах.

"Suitcase" - композиция Владимира Ангелова, мастера, родившегося в Болгарии, несколько лет выполнявшего обязанности хореографа-резидента "CityDance Ensemble", привычно балансирующего на грани классического и современного танца. Это история несостоявшейся любви ангела и земной женщины. В 2003 году Ангелов снял короткометражный фильм "Suitcase", который был показан в программе Лондонского международного кинофестиваля, посвященного танцу.

"Mattress Suite" - балет, созданный хореографом Ларри Кейгвином в 2004 году. Музыкальное сопровождение его составляют ария "Sposa Son Disprezzata" из пастиччо Антонио Вивальди "Баязет" в исполнении Чечилии Бартоли, "Di Provenza il mar, il suol" - ария Жермона из оперы Джузеппе Верди "Травиата". Полный юмора рассказ об отношениях, о любовных, подчас рискованных желаниях, о терзающих сомнениях и страхах балет преподносит публике с элегантной долей юмора.

"Roger & Lucie" - творение родившегося в Париже Людовика Жоливе, вдохновляющегося искусством великого мима Марселя Марсо. "Roger & Lucie" - это тоже своего рода история любви. Между Роже, одиноким уборщиком, и Люси, его… шваброй. "Suitcase" и "Roger & Lucie" артисты уже показывали в России, когда в 2002 году выступали в Санкт-Петербурге.

"+1/-1" создан постоянным хореографом труппы Кристофером К. Морганом в партнерстве с палестинской труппой современного танца из Рамаллы. Сотрудничество "Sareyyet Ramallah Contemporary Dance Company" и "CityDance Ensemble" стало первым сотрудничеством палестинской и американской трупп. Балет был впервые показан 19 апреля нынешнего года на открытии Пятого ежегодного фестиваля современного танца в Рамалле. "Это танец об отсутствии, - говорит Морган. - Когда мы гастролировали по Ближнему Востоку в 2009 году и впервые выступали на фестивале в Рамалле, я был поражен разговорами о людях, которые отсутствовали, и о людях, которые присутствовали". "+1/-1" и родился из этой идеи отсутствия". В программке, подготовленной к мировой премьере, говорилось, что это балет о "вызовах, о красоте и метафорах добавления к движению одного танцовщика и сокращению числа находящихся на сцене танцовщиков". В качестве музыкального сопровождения использовано произведение американского композитора Майкла Гордона "Weather One". 

В репертуаре "CityDance Ensemble" несколько балетов, созданных самым выдающимся из ныне здравствующих хореографов современного танца Полом Тейлором, которому в июле исполнилось 80 лет. В Москве американские артисты покажут "Esplanade": "Это в определенном смысле символ современного танца, - говорит Пол Эмерсон. - Пол Тейлор поставил перед собой особую задачу - создать танец, в котором не было бы ни единого привычного танцевального па. Он использовал шаги, которые делаем мы все, положил это на великую музыку Иоганна Себастьяна Баха и создал шедевр". Тейлор написал свой балет в 1975 году, вдохновленный видом девушки, бегущей, чтобы успеть на автобус. На сайте хореографа говорится: "Если такие художники, как Джаспер Джонс и Роберт Раушенберг могли использовать в своем искусстве обыкновенные предметы, вроде бутылок из-под кока-колы и американские флаги, то Тейлор использовал такие "подсмотренные движения", как стояние, ходьба, бег, скольжение и падение. Свой балет хореограф положил на музыку двух скрипичных концертов Баха". Впервые "CityDance Ensemble" исполнил "Esplanade" 11 сентября этого года.

Все права защищены