Хоакин Кортес (Joaquin Cortes)

Хоакин Кортес (Joaquin Cortes)

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

16.11.2010, 16:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Шоу.



ХОАКИН КОРТЕС (Joaquin Cortes)

Хоакин Кортес - самый престижный танцор фламенко во всем мире. Его новаторский стиль эклектичен: это смесь фламенко, классического балета и джаза. Для Кортеса фламенко - это стиль жизни, способ чувствовать, общаться с миром, способ выражения своей культуры. Он - по-настоящему страстный и чувственный танцор, его танец - это самое искреннее фламенко из самых глубин цыганского сердца.
Сам себя Хоакин называет "полумавром-полуцыганом". Его отец - из североафриканских цыган-кале, которые среди испанских цыган имеют прозвище "мавры". Неизвестно, кем бы стал цыганский мальчишка, если бы в его судьбу не вмешался дядя Кристобаль Рейес, профессиональный танцор фламенко. Именно под его влиянием в 12 лет Хоакин начал заниматься танцами и уже в 15-ть был принят в труппу Национального балета Испании (в то время его возглавляла Майя Плисецкая), с которым объездил весь мир, в итоге став его солистом.
В 1990 год, в возрасте двадцати одного года, Хоакин покинул труппу Национального балета Испании и самостоятельно поставил балет "Кармен" в Вероне, принял участие в постановке "Дон Кихота" вместе с Балетом Каракаса и в Летнем фестивале фламенко в Токио. Выступал на одной сцене с такими знаменитостями, как Майя Плисецкая, Силви Гиллем (Sylvie Guillem) и Петер Шауффусс (Peter Shaufuss).
В 1992 году Кортес создал свою собственную труппу "Joaquin Cortes Ballet Flamenco". Его спектакль "Cibayi" был показан на сценах Японии, Франции, Италии, Венесуэлы и США. Но настоящая международная популярность пришла к Хоакину Кортесу после постановки "Цыганской страсти" ("Pasion Gitana"). Этот спектакль - синтез традиционной культуры фламенко с современным танцем.
Как хореограф и исполнитель Кортес работал с такими мировыми звездами, как Alicia Keys и Jennifer Lopez. Сегодня Кортес гастролирует по всему миру.

Все права защищены