Женитьба Фигаро. Театр «Комеди Франсез», Париж, Франция

Женитьба Фигаро. Театр «Комеди Франсез», Париж, Франция

Стадион "Локомотив", Москва

Даты проведения:

13.10.2010
12.10.2010

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Драматические спектакли.



IX Театральный фестиваль им. А.П. Чехова

Гастроли "Комеди Франсез" в России!

ЖЕНИТЬБА ФИГАРО
Бомарше    


Постановка - Кристоф Рок
Сценография - Орели Тома
Художник по костюмам - Марион Легран
Свет - Оливье Удью
Оригинальная музыка - Артюр Бессон
Сценическое движение - Клер Ришар
Исполнители: Мартин Шевалье, Анн Кеслер, Мишель Робен, Кристиан Блан, Лоран Стокер, Мишель Вийермоз, Эльза Лепуавр, Кристиан Клоарек, Грегори Гадебуа, Бенжамен Юнгерс, Прюн Бёша и другие.

Продолжительность спектакля - три часа с антрактом

Молодой, но уже знаменитый французский режиссер Кристоф Рок поставил на сцене прославленного театра "Комеди Франсез" одну из самых играемых пьес классического репертуара "Женитьбу Фигаро" Бомарше. Именно этот спектакль приедет на гастроли в Россию в рамках Года Франция-Россия 2010. Но самое главное, что впервые в истории гастроли "Комеди Франсез" состоятся в нескольких российских городах! География гастролей впечатляющая: от Сибири и Урала до крайней западной точки, Калининграда. Это знаменательное событие в культурной жизни обеих стран трудно переоценить.

Пресса о "Женитьбе Фигаро":

"Ура! Вот он - тот самый настоящий, великий спектакль, которого мы ждали с начала сезона! Спектакль, после которого снова хочется любить театр страстно и с юношеским пылом. Спектакль, который заставляет ерзать в кресле от удовольствия. Новая версия шедевра Бомарше по тонкости и задору не уступает незабываемой (и отнюдь не забытой) постановке Жан-Пьера Венсана 1987 года. Причина такого успеха, конечно же, в личности режиссера, для которого "комментарий и анализ ни в коем случае не должны затмевать саму историю". Что, впрочем,  нисколько не мешает Кристофу Року, прошедшему школу Арианы Мнушкиной и меньше всего на свете похожему на консервативного зануду, весьма вольно обходиться с традициями. Стряхнуть вековую пыль с классических шедевров, не разбив их при этом вдребезги, - не это ли задача "Комеди Франсез"? "Женитьба Фигаро" - произведение "о двух концах": на первый взгляд - безобидный водевиль, на самом же деле - взрывоопасная смесь, и в спектакле Рока отчетливо видны обе эти грани. (…) Все до единого актеры заслуживают бурные овации. Три часа пролетают, как одно мгновение" (Жак Нерсон , "Ле Нувель Обсерватер", 4 октября 2007 года).

"То, что нам сегодня предлагают "Комеди Франсез" и Кристоф Рок, вполне может оказаться не менее жизнеспособной трактовкой произведения Бомарше. Рок, многим обязанный "Театру дю Солей" и  не скрывающий этого, отказывается от всякой исторической достоверности. Его Фигаро с Сюзанной естественно смотрелись бы на улицах современного Парижа, в то время как граф, скорее, напоминает мелкопоместного дворянина девятнадцатого века, а графиня с ее пышной изысканностью остается в веке восемнадцатом.
Что касается пространства, то оно абсолютно виртуально: то тут, то там словно по волшебству появляются какие-то детали и символы, но никакого определенного места, например спальни или гостиной, на сцене мы не видим. До сих пор с такой свободой было принять подходить, скорее, к Лабишу, а  не к Бомарше. Но нашему режиссеру это удается блестяще, потому что он умеет с помощью силы образов и актерской игры, с помощью комичности реплик и приемов обнажить внутреннюю борьбу персонажей и их стремление существовать в этом несправедливом, непонятном мире" (Жиль Костаз, "Лез Эко", 1 октября  2007 года).

Все права защищены