Аб.№54 Ансамбль танца Шаратын

Аб.№54 Ансамбль танца Шаратын

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

16.09.2010, 15:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Шоу.



Внимание! Билет действителен только на одну указанную дату.

16 сентября


Художественные коллективы. Танцевальные ансамбли


Государственный ансамбль народного танца Республики Абхазия «Шаратын» имени Э. Бебия

Художественный руководитель - Руслан Бебия

К 40-летию коллектива

16 сентября в рамках обменного культурного сезона "Россия-Абхазия 2010" на сцене Концертного зала имени П.И. Чайковского впервые после долгого перерыва вновь выступит легендарный абхазский коллектив - Ордена Ленина Государственный ансамбль народного танца Абхазии "Шаратын" имени Эдуарда Бебия. В этом году ансамбль под руководством заслуженного деятеля искусств Чеченской республики, заслуженного артиста Республики Абхазия Руслана Бебия отмечает 40-летие.
"Молодые юноши и девушки, держась за руки, в едином порыве стремительно вырисовывают круговые узоры то в одну, то в другую сторону, гордо представляя себя друг перед другом. Внезапно появляется старец с традиционным рогом, наполненным абхазским вином, благословляя танцующих, вмиг все застывают в знак почета и уважения к старейшему" - этим древним танцем под названием "Шаратын" ("день свадьбы, веселья и благополучия") вот уже четыре десятилетия открывает свои концертные программы одноименный ансамбль.
В исполнении темпераментных абхазских танцоров оживают картины народного эпоса, повествующего о кровавых сражениях и великих героях "афырхацах", воспевающего поэзию гор и красоту абхазских женщин. Яркие, колоритные картины быта абхазов воссоздают хороводные танцы "Айбаркра" и "Аураашьа", происхождение которых связано с божеством, олицетворяющим солнце. Мужество и выносливость народа воспевает колоритный танец воинов на пальцах: "Несколько молодых абхазов в черкесках, стянутых в талии, с саблей, в мягких сапогах без каблуков, в папахе исполняют великолепные танцы. Певцы образуют хоровод. Деревенская свирель, барабан и хлопки в ладоши оживляют их", - писал о нем Ромэн Роллан. Сегодня репертуар "Шаратына" украшают разнообразные танцы: фольклорные, обрядовые, ритуальные с кинжалами и бурками, а также танец на ходулях. И поскольку, по словам Геродота, "живут в том Кавказе народы многоразличные", "Шаратын" также включает в свои программы танцы народов Кавказа.
Благодаря ансамблю "Шаратын" с абхазскими танцами и эпосом познакомился весь мир! Гастрольная география коллектива включает такие города, как Москва, Берлин, Дели, Будапешт, Париж, Осло и др. Созданный народным артистом Абхазии, заслуженным деятелем искусств Абхазии, лауреатом Государственной премии имени Д. Гулиа, всемирно известным балетмейстером Эдуардом Вахайдовичем Бебия в 1970 году, ансамбль "Шаратын» - призер XI Всемирного Карфагенского фестиваля в Тунисе, победитель трех международных фестивалей фольклорного танца в Самсуне, дипломант XII Всемирного фестиваля в Москве и двух фестивалей народного творчества ассоциации городов Юга России.

В концерте также принимает участие детская хореографическакя студия "ЯЙРУМА". Художественный руководитель - народный артист Республики Абхазия Вахтанг Возба, главный балетмейстер - Анжела Дбар. Студия была создана в 1995 году. С 2001 года она начала давать самостоятельные концерты. В репертуаре коллектива - национальные танцы Абхазии и народов Кавказа. За время своего существования ансамбль побывал во многих городах России и за рубежом, был удостоен диплома первой степени на республиканском конкурсе "Золотая лань" в Абхазии, диплома GRAND PRIX VIII Фестиваля творческих коллективов в мире искусства в 2008 году и награжден специальным призом "Золотая лира" (Сочи), а также стал лауреатом фольклорных фестивалей, проводимых в Турецкой Республике в 2008-2009 годах.

Культурный сезон "Россия-Абхазия 2010" стартовал в мае этого года в Сухуме. В его рамках уже состоялся целый ряд ярких событий на территории Абхазии и России: концерты, выставки и мастер-классы по творческим специальностям. Осенью предстоят обменные театральные гастроли, а также совместная литературно-поэтическая лаборатория.

Все права защищены