Фестиваль современной музыки TransMusicales

Фестиваль современной музыки TransMusicales

Стадион "Локомотив", Москва

Даты проведения:

30.05.2010
30.05.2010

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Фестивали.



Фестиваль "TransMusicales" в Москве пройдет в рамках Года России - Франции

В 2010 году исполняется триста лет с момента установления дипломатических отношений между Россией и Францией. В этом году запланировано более 350 различных мероприятий по обмену культуры между двумя государствами - от концертов Патрисии Каас до выставки Пикассо и выступления Лорана Гарнье на Дне города.
"TransMusicales" - флагманский проект всего Года Франции в России. Его главная задача - экспортировать в Москву беспрецедентный по составу и качеству западноевропейский фестивальный бренд, представить аудитории широкую палитру прогрессивной музыки, не ограниченную какими-либо возрастными или субкультурными рамками. В Москве он пройдет 29 и 30 мая на территории культурного центра "Винзавод". Начавшись как смотр региональных групп, за 30 лет фестиваль вырос в важнейший форум передовой музыки в Европе. У него появилась слава фестиваля-первооткрывателя. В свое время там свои первые концерты перед массовой аудиторией дали Ленни Кравиц и Бьорк, "Chemical Brothers" и "Daft Punk".

Хедлайнеры "TransMusicales" в Москве:

Matthew Herbert's One Club (UK / live)
Херберт почти единогласно почитается абсолютным музыкальным гением, несмотря на свою дислексию (неспособность оперировать сложными программами, запоминать ряды цифр и т. п.). Есть мнение, что именно этим недугом объясняется новаторский подход Мэтью к написанию электронной музыки, которая существует на стыке джаза, хауса, минимализма и musique concrete. Это человек с акадимическим образованием, равно прославившийся и в классике, и в оркестровом джазе, и на клубных танцполах. Его вершиной принято считать альбом "Bodily Functions" (2001), где мелодии и ритмы составлялись из вживую записанных звуков реальной жизни. Ни одному из современных композиторов не удавалось добиваться такой красоты из мусорных звуков, как это получается у Херберта! Он выступит во второй день фестиваля, 30 мая, и закроет программу. В Москву Мэтью приезжает с абсолютно новым проектом "One Club", который затем повезет в Барселону на "Sonar", а после - на фестиваль в Гластонберри.

Диззи Рэскал
Неприлично молодой англичанин Диззи Рэскал (1985 года рождения) к своим годам успел стать лауреатом "Mercury Prize" и прослыть родоначальником стиля "грайм". Он умудряется оставаться звездой британского андеграунда, регулярно попадая со своими песнями во всевозможные хит-парады.

Эрик Трюффаз
Последний концерт французского трубача Эрика Трюффаза с успехом прошел в Москве в 2007 году. Первое совместное выступление Трюффаза с "Murcod" состоялось в 2006 году, на "Montreux Jazz Festival" в Швейцарии. Трюффаз знаменит своей оригинальной трактовкой джаза. На фестивале в Москве он впервые представит свой новый совместный проект "Mexico" с мексиканским электро-акустическим композитором Murcof.

Эрол Алкан
Несмотря на то, что "TransMusicales" - французский проект, в составе его участников есть англичане, швейцарец, мексиканец и россияне. Важно, что фестиваль не замыкается в национальных и жанровых границах. Английский диджей Эрол Алкан - давно ожидаемая фигура в Москве. Его главная заслуга в том, что на своих вечеринках "Trash" в клубе "The End" он снес границу между электронной музыкой и танцевальным роком.

Группа "Gable"
В 2008 году группа "Gable" стала лауреатом престижной премии CQFD журнала "Les Inrockuptibles". "Gable" родом из Ренна. В своей музыке они смело экспериментируют с бретонским фолком, шансоном, роком и электроникой. Отметим, что их живые концерты не лишены театральных эффектов.

Wanking Noodles
"The Kinks", "The Who", "The Hive" и все прочие британские группы, в названии которых имеется артикль "the", послужили вдохновением для ребят из "The Wanking Noodles". "Wanking Noodles" - сверхновая звезда "TransMusicales". Молодой бретонский ансамбль играет задиристый арт-рок, который в некоторые моменты напоминает чуть ли не на "Franz Ferdinand", солист в это время похож на Николая Воронова.

Расписание выступлений артистов


29 мая, Большая сцена
DJ Sandra (RU)
The Popopopops (FR)
Bobby Hardcore Liberace (FR)
Success (FR)
DJ Netik (FR)
Push Up ! (FR)
Flamable Beats + Баста и Вахтанг (RU)
Dizee Rascal (UK)
Bobby Hardcore Liberace (FR)
Yuksek (FR)

29 мая, Малая сцена
Eat My Beat Mr. Lenski (RU)
Ylotana (RU)
Popopopops (FR)
7th Myriads (RU)
Orange & F-Step (RU)
The Proxy (RU)
D-Fuse (UK)

30 мая, Большая сцена
DJ Lipelis (RU)
Pompeya
DJ Morpheus (BELG)
Gable (FR)
DJ Morpheus (BELG)
Erik Truffaz & Murcoff MEXICO (FR & MEX)
Missill (FR)
Wankin’ Noodles (FR)
Erroll Alkan (UK)
Matthew Herbert's One Club (UK, live)

30 мая, Малая сцена
Юрий Сапрыкин (RU)
Ketamine Orchestra (RU)
DJ Vinilkin (RU)
Cops On Fire Live (RU)
DJ Панин (RU)
Noize Invaders (RU)
Ben Sheppee (UK) t.b.c.

Все права защищены