Закрытие X Фестиваля 'ArsLonga'

Закрытие X Фестиваля 'ArsLonga'

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

31.10.2010, 15:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Фестивали.



День рождения Фестиваля "ArsLonga"

I отделение

М. Равель. Концерт для фортепиано с оркестром № 1 cоль мажор
Солистка - Ксения Башмет
С.В. Рахманинов. Рапсодия на тему Паганини ор. 43 ля минор
Солист - Иван Рудин

II отделение
Э. Лолашвили. «Ностальжи» для альта с оркестром
Солист - Юрий Башмет
П.И. Чайковский. Пятая симфония
Государственный симфонический оркестр "Новая Россия"
Художественный руководитель и главный дирижер - Юрий Башмет

Общее время концерта - около 110 минут с антрактом

Фестиваль "ArsLonga" празднует свой первый серьезный юбилей. За десять лет этот музыкальный смотр, который начинался как юношеская инициатива пианиста Ивана Рудина, вырос вместе со своим худруком в один из самых заметных столичных смотров классической музыки.
Свое лицо "ArsLonga" обрел с первых дней существования: тогда, в начале нового века, редкий фестиваль мог предложить одну сцену неизвестному и только подающему надежды молодому артисту и прославленному мэтру. Настойчивость и красноречие локомотива феста - Ивана Рудина сделали свое дело: за десять лет форум открыл немало новых имен в области академической музыки, а именитые артисты обрели новых партнеров для музицирования. За десять лет в фестивале приняли участие более 700 исполнителей, состоялось около 100 концертов. Знаменитые музыканты, известные ансамбли и оркестры - все они стали частыми гостями этого музыкального праздника. Привлекала их не столько возможность очередной раз выступить на сцене, но нетривиальный подход руководства фестиваля к программам. Свойственная молодости фантазия проявилась в необычной концепции каждого концерта, представленного на суд взыскательной публики.
Десятый юбилейный фестиваль "ArsLonga" не обойдется без сюрпризов, а самое большое количество неожиданностей организаторы смотра традиционно оставляют "на десерт". Так будет и в этот раз. Фестиваль завершится весьма необычным концертом. На сцене Светлановского зала Дома музыки выступит Юрий Башмет с оркестром "Новая Россия".  Ясно, что скучать публике не придется!
Фестиваль, созданный молодыми и для молодых, из года в год увлекает за собой все большее количество только начинающих свой путь артистов. Многие из тех, кто появились на его орбите десять лет назад, уже стали взрослыми и создали собственные фестивали, но ухватить невероятное юношеское очарование "ArsLonga", пожалуй, не удалось еще никому. Взрослеют люди, становятся известными их имена, но всех их, словно магнит, притягивает атмосфера этого веселого и талантливого смотра. Прописная истина о том, что искусство творят молодые, получает здесь свое серьезное подтверждение. Здесь нет возрастных помех, ведь "ArsLonga" - фестиваль состояния души.

Все права защищены