Ансамбль народного танца им.И.Моисеева

Ансамбль народного танца им.И.Моисеева

Стадион "Локомотив", Москва

Даты проведения:

05.05.2010
03.03.2010

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Шоу.



АНСАМБЛЬ НАРОДНОГО ТАНЦА ИМ. И. МОИСЕЕВА

В программе концерта Государственного академического ансамбля народного танца - классика Игоря Моисеева и одноактный балет на музыку А. Бородина "Половецкие пляски".
"Половецкие пляски" - первый одноактный балет, поставленный Игорем Моисеевым в жанре народно-сценической хореографии на музыку русского композитора-симфониста Александра Бородина. Постановка была осуществлена в 1971 году. Триумфальная премьера спектакля состоялась в том же году в Париже. Игорь Моисеев и его ансамбль были удостоены памятной золотой медали "Триумф "Половецких плясок" Игоря Моисеева". Несмотря на то, что французы еще помнили постановку "Половецких плясок" Михаила Фокина и Касьяна Галейзовского, они с невероятным восторгом приняли постановку Моисеева.
В программе концерта также будут представлены номера, вошедшие в золотой фонд репертуара ансамбля и признанные не только в России, но и за рубежом. Среди них: русский танец "Лето", хореографическая картина "Партизаны", молдавская сюита "Хитрый Макану" и многие другие.
Жанр народно-сценической хореографии был создан великим мастером Игорем Моисеевым. В течение 73 лет первый в мире профессиональный ансамбль народного танца - Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева работает в этом жанре. Сегодня, по сути, Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева - это театр народного танца Игоря Моисеева. Поставив около 300 произведений, Игорь Александрович от простых хореографических миниатюр переходил к танцам, хореографическим сюитам, хореографическим картинам и, наконец, к одноактным балетам. И Игорь Моисеев первым в своих постановках обратился к музыке русских композиторов-симфонистов: П.И. Чайковского, М.П. Мусоргского, М.И. Глинки, Н.И. Римского-Корсакова, А.П. Бородина.

Все права защищены