Parsons Dance

Parsons Dance

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

11.12.2009, 18:30

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Шоу.



PARSONS DANCE COMPANY (США)

Единственное выступление в Москве одной из самых известных в мире трупп современного танца!


«Parsons Dance» (Нью-Йорк, США) - одна из самых известных в мире компаний современного танца. Популярность труппе принесла оригинальность репертуара и дух постоянного поиска. Артисты труппы имеют репутацию универсалов: они владеют всеми стилями - от степа до классики.
Дэвид Парсонс, художественный руководитель и основатель труппы, - одна из самых ярких фигур современного американского искусства. Его имя - в первой десятке реформаторов современного балета в США. Миссия «Parsons Dance», как объясняет ее Дэвид Парсонс, состоит в том, чтобы «сделать современный танец доступным для самой широкой аудитории».
В одной из статей искусство «Parsons Dance» было названо «квинтэссенцией американского оптимизма». Возможно, это одно из слагаемых всемирного успеха труппы, чьи представления привлекают самую широкую публику разнообразием танцевальных стилей и неожиданностью поставочных решений. За годы существования труппа сотрудничала и с представителями других видов искусства: режиссером Джули Теймор (фильмы "Фрида", "Через Вселенную"), дизайнерами Донной Каран и Уильямом Айви Лонгом, модным фотографом Энни Лейбовиц и поп-художником Алексом Кацем.

Созданная в 1987 году, «Parsons Dance» завоевала репутацию ансамбля виртуозов, владеющих различными танцевальными техниками. Компания много гастролирует по стране и за ее пределами, проводя в ежегодных турне 32 недели в году, посетив за это время 235 городов, 30 стран и шесть континентов. Труппа - желанный гость самых известных фестивалей, выступает на самых престижных площадках, таких как Центр сценических искусств Джона Кеннеди (Вашингтон), Дом танца (Лион, Франция), театр "Феникс" (Венеция, Италия) и Муниципальный театр (Рио-де-Жанейро, Бразилия).
Труппа «Parsons Dance» поставила рекорд по числу смотревших ее выступления: на торжествах в честь Миллениума, в преддверии нового 2000 года, Дэвид Парсонс осуществил постановку грандиозного представления на Тimes-Square в Нью-Йорке. Это впечатляющее зрелище видели сотни тысяч собравшихся на улице людей и миллионы телезрителей по всему миру.
Одной из «визиток» труппы является композиция "Пойманный" - танец-фокус, построенный на прыжках. Он исполняется в полной темноте под вспышки света. Хореограф сумел создать иллюзию, что танцовщик парит над сценой, перелетая из угла в угол на каком-то невидимом тросе.
Дэвид Парсонс родился в Чикаго, вырос в Канзас-Сити. С 1978 по 1987 годы был ведущим танцовщиком знаменитой компании Пола Тейлора (Paul Taylor Dance Company), где некоторые произведения маэстро Тейлор ставил специально для него. В 1987 году Парсонс вместе с дизайнером по свету Хоувеллом Бинкли основал «Parsons Dance». В качестве художественного руководителя компании Парсонс осуществил более 70 постановок, сотрудничал с фестивалями "Jacob's Pillow Dance Festival", "Hancher Auditorium" (Университет штата Айова), фестивалем Сполето, "Krannert Center for the Performing Arts", Национальным центром искусств в Оттаве (Канада), "American Dance Festival" (Американским танцевальным фестивалем), также ставил для "Paul Taylor Dance Company", Американского театра балета, "Нью-Йорк Сити Баллет", Балета Атланты.
В июне 2007 года Дэвиду Парсонсу была оказана честь стать первым постановщиком современного танца когда-либо допущенным на вековую "Arena di Verona" (Верона, Италия) в качестве хореографа "Аиды" Дж. Верди. Обозреватель «Нью-Йорк Таймc» Дженнифер Даннинг назвала Дэвида Парсонса одной из величайших «движущих сил» современного танца.
«Веселый, динамичный... Превосходно исполненный энергичными танцорами» («Нью Йорк Таймс»).
«Выступления "The Parsons Dance Company" - захватывающее зрелище для любителей атлетичного и динамичного танца. В своей хореографии Парсонс смело соединяет модерн, джаз, классику и танцевальный фольклор» («Иерусалим Пост»).
«Кажется, изобретательность хореографа Дэвида Парсонса бесконечна. Создает ли он странные изображения танцующих рук, заставляет ли танцора в прыжке застыть в воздухе или визуально оживляет великолепную музыку Моцарта, Парсонс берет простую идею и превращает ее в искусство. Такой хореографический талант заслуживает первоклассных танцоров, и труппа Парсонса соответствует этому. Каждый привносит свою исключительную силу, скорость и технику в многоплановый стиль Парсонса, при этом показывая, как они наслаждаются этим» («Сиэтл Пост-Интеллидженсер»).

Все права защищены