Звезды аргентинского танго в концерте фестиваля Планетанго

Звезды аргентинского танго в концерте фестиваля Планетанго

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

26.10.2009, 18:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Фестивали.



Звезды аргентинского танго в концерте фестиваля "Планетанго"

Себастьян Арсе и Марианна Монтес
Клаудиа Кодега и Эстебан Морено

Пабло Родригес и Ноэлия Уртадо
Soledad Orquesta

Наверное, в мире танго вряд ли найдется человек, который  бы ни слышал о паре Себастьяна Арсе и Марианны Монтес. Постоянные участники самых престижных международных конгрессов и фестивалей, их выступления никого не оставляют равнодушным, может быть потому, что сами танцоры проживают каждую секунду своего танца. Головокружительная техника (многие элементы и шаги, исполняемые Себастьяном и Марианной, можно по праву назвать авторскими), умение обыграть любую музыку так, что у зрителей только дух захватывает, необыкновенный контакт в паре и темперамент - Арсе и Монтес нужно видеть живьем.

Клаудиа Кодега и Эстебан Морено
Они - одна из самых востребованных танго-пар в мире. Они обладают филигранной техникой, невероятной элегантностью и фантастической выразительностью. И, обладая всем этим, они тем не менее продолжают искать новые формы выражения и при этом не теряют того, что называется сущностью танго. Их танец - это всегда танец про двоих, это всегда история, наполненная глубоким смыслом, очень человеческая история, близкая и понятная любому зрителю, независимо от того, танцующий это зритель или нет, знает он что-нибудь о танго или видит его впервые.
Талант Клаудии и Эстебана многогранен и разнообразен: замечательные танцоры, актеры, обладающие выдающимся сценическим талантом, хореографы, поставившие не один спектакль. В частности, их спектакли "Efecto tango" (2005 год, этот проект был признан культурным событием года сразу в двух странах - в Аргентине и во Франции) и "Tango Vivo" абсолютно не похожи на привычные спектакли про историю танго. Как и их новый спектакль "Nuit blanche", который будет представлен на театральном Биенале в Лионе в марте 2010 года.
Это спектакли не "о танго"... В том смысле, что в них нет порта, пароходов и кабаре начала XX века, ставшими обязательными атрибутами танго-спектаклей. Эти спектакли о современных нам людях, об историях, похожих на наши собственные, о чувствах, таких же, как у нас. И эти истории они рассказывают красочным и многогранным языком танго.
Клаудиа и Эстебан танцевали и давали семинары в Аргентине, Англии, Голландии, России, Турции, Италии, Франции, Швеции, Норвегии, Германии, Бельгии, США, Канаде, Новой Зеландии, на Тайвани, в Греции, Испании, Чехии, на Кипре. Далеко не полный список фестивалей, в которых они принимали и принимают участие, включает в себя "World Tango Festival" и "CITA" в Буэнос-Айресе, "Tangofolies" в Лозанне (Швейцария), "Tango Torito Festival" (Италия), Фестиваль в Ситжесе (Испания), "Summer Festival" в Болонье (Италия), Танго-фестиваль во Флоренции (Италия), "TangoCamp" в Швеции, Греции и Италии, Фестиваль Базеле (Швейцария), фестиваль танго "Kalsrughe" в Германии, "Tango Taipei" на Тайване, фестивали в Окленде, Новой Зеландии и т. д.

Пабло Родригес и Ноэлия Уртадо
Эта молодая красивейшая пара - восходящие звезды мировой танго-сцены. Танцоры завоевали первое место на чемпионате "Метрополитан" в стиле "танго-салон" и второе - в стиле "танго-милонга". Их выступления на престижных милонгах Буэнос-Айреса и шоу в таких странах, как Великобритания, Италия и Голландия, пользуются неизменным успехом. В своей технике Пабло и Ноэлия сочетают элементы традиционного стиля с новыми идеями современного танго. Эмоциональная сила и безупречная техника этих танцоров просто завораживают.

"Soledad Orquesta" существует с 2001 года. Музыканты собрались вместе будучи еще студентами музыкального училища им. Гнесиных. Первое выступление коллектива с композицией "Осень в Буэнос- Айресе" (А. Пиаццолла) состоялось там же, в Гнесинском музыкальном училище. Позже помимо страсти к музыке Астора Пьяццоллы появился огромный интерес к ее истокам, а именно к музыке оригинального аргентинского танго. Началась кропотливая работа, продолжающаяся и по сей день: поиск материалов, прослушивание огромного количества музыки оркестров tipica, поиск своего звучания и аранжировок, а самое главное, стремление максимально приблизиться к аутентичной манере исполнения музыки традиционного танго.
Сейчас это сложившийся высокопрофессиональный музыкальный коллектив с большим багажом концертных выступлений и богатым репертуаром, включающим в себя музыку традиционного, оригинального аргентинского танго, а также tango nuevo.
"Soledad Orquesta" - единственный в России коллектив, работавший на одной сцене с мировыми звездами аргентинского танго, такими как: Себастьян Арсе и Мариана Монтес, Мариано"Чичо" Фрумболи и Хуана Сепульведа, Хулио Бальмаседа и Корина Де Ла Роса, Пабло Родригес и Ноэлия Уртадо, Ариадна Навейра и Лукас Молина Гаскон и др. "Soledad" - официальный танго-оркестр крупнейших международных танго-фестивалей: "El Tangon" (2009, Турция, Анталия), "Ночи Милонгеро (Milonguero Nights)" (2008, 2009, Россия, Москва), "Planetango 1, 2" (2008, 2009, Москва), "Velvet Tango" (2006, 2007, 2008, Украина, Коктебель), "Tango D`Amore" (2009, Украина, Одесса), "Tango de Buenos Aires" (2009, Латвия, Рига, Юрмала).
C 2008 года в составе квинтета появился редкий в России инструмент бандонеон, специально привезенный из Буэнос-Айреса, точная копия инструмента Астора Пиаццоллы.

Все права защищены