Фестиваль 'Большая перемена'. Муму

Фестиваль 'Большая перемена'. Муму

Стадион "Локомотив", Москва

Даты проведения:

30.10.2009
30.10.2009

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Драматические спектакли.



Малый драматический театр – Театр Европы (Санкт-Петербург)

МУМУ
Иван Тургенев
Сценическая композиция Вениамина и Феликса Фильштинских


Постановка - Вениамин Фильштинский
Сценография и костюмы: Александр Орлов, Ирина Чередникова
Музыка - Ирина Цеслюкевич
Ассистент режиссера - Сергей Бехтерев
В ролях: Сергей Власов, Владимир Захарьев, Игорь Иванов, Алексей Зубарев, Алексей Морозов, Анатолий Колибянов, Владимир Артемов, Вера Быкова, Светлана Гайтан, Александр Завьялов, Петр Семак, Наталья Акимова, Лия Кузьмина, Михаил Самочко, Наталья Соколова, Наталья Фоменко, Олег Рязанцев, Ирина Никулина, Сергей Мучеников, Виталий Фомин.
Продолжительность спектакля - два часа 45 минут.
Для детей от 10 лет.

Журнал «Театр»: «Спектакль "Муму" как раз важен и притягателен тем, что в нем есть крупный, отчетливо приподнятый надо всеми герой. Герасим сыгран не только подробно и пронзительно, с неподдельным внутренним напряжением. Он сыгран возвышенно – с той свободной внутренней силой, которая роднит его с героями трагедийными. Здесь и безмолвный, но осознанный протест, и утверждение своего человеческого «я», и до конца выполненный долг перед обществом и собой, и жертва, принесенная как итог, как последнее проявление зависимости.
Человека нельзя унижать! Человек не может, не должен жить в подобострастной согбенности, в рабской зависимости от другого, от его прихоти или власти! Человек свободен! Эти простые мысли, впитанные из тургеневского рассказа, откликнулись в негромком, сосредоточенном, камерном спектакле лирическим волнением. И если человек свободен – он заговорит. Даже без слов».
Журнал «Афиша»: «Виртуозная стилизация под лубочный театр. Спектакль без надрыва и назидания, с размеренным былинным ритмом и прозрачностью идеи. Рядом с Герасимом матушка-барыня и дворня выглядят куклами-лилипутами. Сам же он кажется этаким Ильей Муромцем, который, утопив Муму, обретает богатырскую силу».

Все права защищены