Чиполлино

Чиполлино

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

05.09.2009, 12:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Драматические спектакли.



Летний фестиваль балета 2009

Балет Московского государственного академического музыкального театра им. Н.И. Сац
Художественный руководитель балетной труппы - народный артист России Владимир Кириллов

ЧИПОЛЛИНО

Действие первое


Площадь сказочного города. Это только кажется, что на ней стоят корзинки для овощей и ящики для фруктов. На самом деле, это большие и маленькие домики, где живут овощи и фрукты, которые так напоминают людей...
На площади встречается семья Редисок с семьей Луковиц. Мама Чиполла и отец Чиполлоне одергивают неугомонного Чиполлино, которому надоело нянчить сестричку Чиполлету. Тут же мастер Виноградинка чинит обувь. Кум Тыква ищет кирпичи, чтобы построить себе домик. Профессор Груша играет на скрипке, и все жители этого сказочного города танцуют.
Неожиданно на площадь врывается синьор Помидор и объявляет, что вскоре прибудет сам принц Лимон, который хочет поговорить со своим народом. Принц издал новый закон: каждый должен платить за то, что ему светит солнце, что идет дождь, дует ветер. Народ возмущен. В образовавшейся лавке Чиполлино наступает Лимону на ногу. Охрана в негодовании: оскорблен принц! «Бунтовщика» необходимо наказать. Но он исчезает, и стража арестовывает старого Чиполлоне. Горюют не только в семействе Луковиц. Куму Тыкве тоже нелегко – он сам не может построить себе домик. И жители города во главе с Чиполлино помогают ему в этом. Как только закончилось строительство, снова появляется синьор Помидор. Он едва не лопнул от злости, когда увидал домик: ведь он построен на земле графинь Вишен. Никто, кроме них, не имеет права пользоваться ею. Гвардия Лимона разрушает домик Тыквы. Бедный старик в отчаянии. Чиполлино решает отомстить обидчикам.

Действие второе

Чиполлино вместе с подружкой Редисочкой идет во дворец, чтобы разыскать тюрьму, где томится старый Чиполлоне. В пути они встречают графа Вишенку, которому тоскливо и одиноко жить во дворце. Между ними возникает дружба. В поисках узника друзья едва не попадают в руки сеньора Помидора, но им удается спастись. И во время бала, который графини Вишни дают в честь принца Лимона, друзья освобождают Чиполлоне.
Гвардия лимончиков и полиция повсюду разыскивают беглецов. Чиполлино прячет отца, а потом и Редиску. Но самого Чиполлино окружает стража и бросает в тюрьму. В замке тихо… Вишенка и красавица Магнолия своим пьянящим ароматом усыпляют стражников, и Вишенка, связав их, освобождает Чиполлино. Принц Лимон спускается в тюрьму наказать негодного бунтовщика и видит, что стража связана, а тюрьма пуста. Разъяренный принц приказывает стрелять по городу из пушки, но Чиполлино с друзьями заталкивают в пушку самого принца Лимона!
Дым от выстрела рассеялся... Нет ни Лимона, ни пушки, ни гвардии. Отныне все в сказочном городе будут жить мирно! Под теплым солнцем и синим небом вырастает новый город. Город друзей.

Все права защищены