Снегурочка

Снегурочка

Стадион "Локомотив", Москва

Даты проведения:

01.09.2009
22.08.2009

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Драматические спектакли.



Летний фестиваль балета 2009

Балет Московского государственного академического музыкального театра им. Н.И. Сац
Художественный руководитель балетной труппы - народный артист России Владимир Кириллов

СНЕГУРОЧКА

Первое действие

Наша сказка перенесет вас в Берендеево царство. Дружный народ берендеи веселый, недаром здесь столько скоморохов, которые то и дело песнями и плясками, шутками и прибаутками народ тешат про то, что было, и про то, что будет, балагурят. Вот и сейчас сказывают скоморохи о том, что опечалило всех берендеев: одолела их стужа лютая, позабыло солнышко красное, и никто в толк взять не может, что надо сделать, чтобы его приворожить, чтобы выглянуло из-за хмурых туч, согрело землю. «Может, какой колдовской танец сплясать?» – предлагают скоморохи и заводят пляску.
Развеселились-расплясались берендеи, но вдруг налетела вьюга снежная, и появился сам владыка зимы – Мороз. Вмиг разогнал он и заморозил народ, только пастушок Лель увернулся и призвал на помощь Весну. Появилась Весна-красна. «Уходи, старый, мое время пришло», – требует она, но не сдается Мороз. Только появившейся Снегурочке удается их помирить. В полном согласии теперь любуются они своей дочуркой. Однако надоело Снегурочке в лесу жить, хочется ей слушать песни Леля, с парнями да девушками хороводы водить, среди людей быть, и покидает она родной лес с Морозом и Весной.
Между тем, среди всех девушек в Берендеевом царстве одна особенно хороша была и звали ее Купава. В тот день посватался к Купаве самый знатный и красивый парень – Мизгирь. Конечно, об этой новости надо срочно подружкам рассказать, кольцо обручальное показать. Вот и спешит Купава в деревню, где собрались на веселый праздник все берендеи. Сюда приходит и Мизгирь. «Э, нет! Так просто мы тебе Купаву не отдадим, сперва попляши, поиграй с нами, полюбуйся на шутовскую свадьбу, которую скоморохи разыгрывают. Ну уж, а потом…» А потом решает молодежь разыграть Мизгиря. Надевают на него вместо шапки чучело медвежьей головы, пусть теперь отыщет свою невесту. Что ж, Мизгирь готов принять участие в этой забаве и, хоть не видит ничего, мигом отыщет свою невесту.
И уже почти отыскал среди всех Мизгирь Купаву, как вдруг увидел он Снегурочку и позабыл про все на свете. Нет, не нужна ему больше Купава, никто ему не нужен, кроме Снегурочки! Он не спускает с нее глаз, он хочет быть только с ней. «Как же так? - возмущается отвергнутая Купава, а за ней и весь народ. - Разве можно так поступать?» Надо наказать обидчика. А какую кару ему придумать, пусть царь определит. И решают берендеи идти к царю.

Второе действие

Как и положено, живет царь берендеев во дворце. На видном месте в его покоях тотем с изображением солнца. Если он засветится, значит, идет весна, свет и радость несет. Да только мрачно все в покоях царских, да и небо хмурится, видно, прогневался на людей сам владыка солнца Ярило.
Первой в царский дворец прибегает Купава, за ней следом и другие берендеи. Говорят о том, что случилось, кто обидел Купаву. Разгневался царь, узнав обо всем: конечно, он накажет Мизгиря, чтобы другим неповадно было. Да только вмиг прошел гнев у царя, как только он увидел Снегурочку. К тому же при ее появлении засверкал-заискрился тотем. «Это знамение», – решил царь. Не гневаться - радоваться надо появлению в царстве берендеев такой красавицы. И приказывает царь праздник в честь Снегурочки устроить.
Ах, как весело заиграл на своей дудочке пастушок Лель, как заулыбались девушки парням, а парни девушкам – каждый выбрал себе по сердцу. Все громче звучит музыка, все озорнее пляска, да только Снегурочка одна в сторонке. Грустно и обидно стало ей, побежала она прочь. Мизгирь бросился следом и оказался в лесу. Повсюду ищет он Снегурочку, но вместо нее то тут, то там возникают лесные чудища, хохочут, издеваются над ним. Совсем Мизгирь потерял надежду увидеть любимую.
Между тем, Снегурочка зовет Мать-Весну. Откликнулась Весна на зов любимой дочери, предстала перед ней. Стала Снегурочка просить Весну подарить ей чудесный венок любви. Тот, кто им владеет, всегда будет любимым и сам любить будет. «Огонь любви может сжечь тебя», - предупреждает Весна дочку, но все же уступает ее мольбам.
Ах, как чудесно изменилось все вокруг, когда венок оказался у Снегурочки, все засверкало волшебным светом, запели птицы, ожили и затанцевали цветы. И вдруг Снегурочка увидела Мизгиря. Вот тот, кого она любит всем сердцем. Но что это?! Как только Снегурочка поцеловала Мизгиря, сверкнула молния, налетел вихрь, и она исчезла, словно растаяла.
Выходит, очень грустно заканчивается наша сказка? Не совсем. Ведь, как только исчезла Снегурочка, лето пришло, засияло солнце, долгожданное тепло согрело Берендеево царство. Ну, а Снегурочка?! Неужели никогда не вернется? Кто знает... Ведь на смену лету придет осень, а затем зима... Полна чудес великая природа!

Все права защищены