Пахита - Дягилев

Пахита - Дягилев

Стадион "Локомотив", Москва

Даты проведения:

11.09.2009
10.08.2009
09.08.2009
25.08.2009

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Драматические спектакли.



Летний фестиваль балета 2009

Московский государственный театр «Русский балет»
Художественный руководитель - народный артист СССР Вячеслав Гордеев

Большое классическое па из балета «Пахита»


Хореография - Мариус Петипа
Редакция - В. Гордеев

«Пахита» - так кратко называют сегодня гран па на музыку Минкуса из одноименного балета Мариуса Петипа, образ главной героини и основные контуры сюжета которого были позаимствованы из новеллы Мигеля Сервантеса «Цыганочка».
Пахита - юная красавица и замечательная плясунья, похищенная в детстве цыганами (о чем она, разумеется, не знает), кочует по Испании с цыганским табором. В результате всяческих происшествий она обретает постоянных родственников - людей именитых и состоятельных, а с ними и жениха - давно влюбленного в нее молодого дворянина. Счастливым финалом истории становится свадьба.
Сам балет дожил до начала двадцатых годов ХХ века и теперь уже практически забыт. Но у гран па судьба сложилась счастливо. Оно по сей день украшает репертуар многих театров мира, оставаясь столь же любимым и популярным, как и столетие назад.
По технической сложности гран па доступно лишь балеринам экстракласса. Уже само наличие в репертуаре той или иной труппы «Пахиты» свидетельствует о ее высочайшем профессионализме. Солисткам всех рангов здесь есть, где показать себя, для каждой припасено изысканное лакомство на этом пиршестве виртуозного и зажигательного танца.
Ценят «Пахиту» и зрители - за утонченную красоту зрелища, за искрометность и стильную выдержанность танца, веселящего душу, как доброе старое вино. И дело здесь не только в несравненном мастерстве Петипа. Наивно видеть в его творении лишь парад виртуозности и отточенный петербургский стиль. Инструментальная хореография гран па несет отпечаток личности Петипа, его творческой судьбы. В художественной плоти композиции, в ее поэтике - артистическое кредо великого художника, святая святых его души.

Все права защищены