Шоу - балет Распутин

Шоу - балет Распутин

Стадион "Локомотив", Москва

Даты проведения:

03.09.2009
19.08.2009
06.08.2009
19.07.2009
03.07.2009
25.09.2009

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Драматические спектакли.



Летний фестиваль балета 2009

Национальный русский балет «Возрождение»
Художественный руководитель и главный балетмейстер – Валерий Анучин

Шоу-балет "РАСПУТИН"
Балет в двух актах


Автор либретто и постановщик – заслуженный деятель искусств Украины Георгий Ковтун
Музыка – Владимир Качесов
Художники по костюмам, сценография: заслуженный художник Украины А. Истомин, А. Ипатьева

Это ни в коем образе не документальный взгляд на историю. Это аллюзия на сегодняшний день, размышления автора. В любые смутные времена появляются темные личности, стоящие за реальной властью и ввергающие ее в пучину самоуничтожения и развала во имя своего благополучия. Во времена любого хаоса человек ищет спасения нетрадиционными способами. Всюду возникают ясновидящие шарлатаны, ибо разруха, война, голод, мор – та почва, на которой взрастает их мир. Откройте любую газету, посмотрите рекламу по телевидению, и вы увидите, сколько всякой мрази обещает вам свое спасение…

Либретто

Под колокольный звон шевелящаяся разношерстная толпа рождает себе подобное новое зло в образе старца Распутина. Став во главе толпы, он подчиняет ее своему влиянию. Благодаря природной магической силе, Распутин, спасая царевича от болезни, пробирается в высший эшелон власти. Светлый ангел, охраняющий царскую семью, пытается оградить ее от напасти злого демона, но силы слишком неравны.
Окружение двора не в состоянии противостоять любимцу царской семьи. Униженные придворные, затая злобу, поклоняются старцу. Почувствовав вседозволенность, Распутин безнаказанно вмешивается в дела двора, устраивает пьяные оргии по всему Петербургу с проститутками, чернью и даже знатными дамами общества. Царь недоволен старцем. Но его супруга неравнодушна к Распутину, она усмиряет гнев супруга на милость, мотивируя это болезнью царевича. Пока старец рядом – сын в безопасности.
Распутин, упиваясь властью и всепочитанием  все больше погружает страну в хаос: посоветовав царю ввязаться в войну и проиграв ее, он усугубляет положение России как в мире, так и внутри страны. Князья, генералы теряют терпение. Во имя спасения России против Распутина зреет заговор. Распутин в пьяном угаре оскорбляет и унижает их. Предчувствуя надвигающуюся катастрофу, успокаивает свой страх и злость в пьяных дебошах и разврате, как в питерских кабаках, так и во дворце.
Тем временем царевичу становится все хуже. Царица просит Распутина образумиться. Он с трудом помогает больному. Но спустя некоторое время все возвращается на круги своя. Но терпению царя и придворных приходит конец! В расставленные сети заговорщиков попадает приговоренный. Распутина ждет смерть...
Царская семья ждет спасения в смутные времена. Их спасение - в Распутине, но вместо него приходит тень старца и уводит их за собой в потусторонний мир…

Все права защищены