Дон Кихот - Вальпургиева ночь

Дон Кихот - Вальпургиева ночь

Стадион "Локомотив", Москва

Даты проведения:

14.09.2009
24.08.2009
30.07.2009
29.07.2009
16.07.2009
15.07.2009

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Драматические спектакли.



Летний фестиваль балета 2009

Московский государственный театр «Русский балет»
Художественный руководитель - народный артист СССР Вячеслав Гордеев

ДОН КИХОТ
Балетная сюита в одним действии


Либретто - М. Петипа по роману М. Сервантеса в редакции В. Гордеева
Хореография - М. Петипа в редакции А. Горского

Пролог
Романтические мечтания Дон Кихота прерывает возня плутоватого Санчо Пансы, спасающегося от преследования кухарок. Воришка со своим трофеем прячется  под столом Дон Кихота и вылезает из укрытия только когда Дон Кихот выпроваживает расшумевшихся женщин. В Санчо Пансе он видит своего верного слугу, о котором читал в рыцарских романах, и посвятив его в оруженосцы, увлекает на свершение  подвигов.

Картина первая
На  средневековой площади испанского городка бурлит жизнь. Здесь и тореадоры во главе со всеобщим любимцем Эспада. А сам герой корриды влюблен в уличную танцовщицу. Но главная влюбленная пара – Китри и Базиль. Они и ревнуют друг друга, но и не упускают случая друг над другом подшутить – все это лишь  игра, забавляющая обоих. Однако отец Китри, трактирщик Лоренцо, вовсе не склонен выдавать дочь замуж за бедного цирюльника Базиля. Он прочит ей в мужья толстосума Гамаша, несмотря на то, что тот вызывает всеобщий смех.
На площадь приходят Дон Кихот и Санчо Панса. Благородный рыцарь готов поддержать влюбленных. Гамаш посрамлен. И  Лоренцо ничего не остается как благословить союз своей дочери и Базиля. Китри и Базиль праздную свадьбу. Все ликуют и благодарят Дон Кихота.

ВАЛЬПУРГИЕВА НОЧЬ
Хореографическая сюита в одном действии из оперы Ш. Гуно «Фауст»

Хореография - Леонида Лавровского
Редакция - Вячеслава Гордеева

По  народному поверью древних германцев, праздник, посвященный наступлению весны связан с великим шабашем ведьм. Этот день - 1 мая - совпал с Днем католической святой Вальпургии, которая и дала ему свое название.
В  хореографическом шедевре «Вальпургиева ночь» оживают анакреонтические сюжеты. Вином и страстью опьянены Вакх и Вакханка. Четыре сатира заигрывают с захмелевшей чаровницей, стараясь вызвать в ней эротические ощущения. Все безмятежно резвятся, не ведая земных печалей.
Буйство природы и страстей олицетворяет Пан. На магические звуки его флейты слетаются три девственные нимфы. В отличие от чувственных наслаждений других персонажей они символизируют любовь духовную, целомудренную. Точнее, это лишь предощущение романтического чувства. Но таинственно мерцающий лунный свет разгоняется отсветом огненных факелов. Всех захватывает  стремительный поток оргиастической пляски.

Все права защищены