Щелкунчик.

Щелкунчик.

Стадион "Локомотив", Москва

Даты проведения:

20.09.2009
13.09.2009
06.09.2009
20.09.2009
13.09.2009
06.09.2009
31.08.2009
15.08.2009
07.07.2009
06.07.2009
24.07.2009
23.07.2009
29.06.2009
28.06.2009

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Драматические спектакли.



Летний фестиваль балета 2009

28, 29 июня, 6, 7 июля, 15, 31 августа, 6, 13, 20 сентября - Балет Московского государственного академического музыкального театра им. Н.И. Сац. Художественный руководитель балетной труппы - народный артист России Владимир Кириллов
23, 24 июля - Национальный русский балет «Возрождение». Художественный руководитель и главный балетмейстер – Валерий Анучин

ЩЕЛКУНЧИК

Первый акт


Рождественский вечер. Тихо падают снежные хлопья, создавая волшебный мир, мир дивной красоты и радости появления младенца Христа. Семья советника медицины Штальбаума, затерянная в этом сказочном зимнем пространстве, радуется окружающей ее красоте. Дети - Мари, Фриц и Луиза - катают снежные комья. Добрые ангелы носят эти снежные комья в руках, Фриц тоже старается поднять большой ком, но не может. И никто не может, лишь Мари смогла. Это удивительная девочка с чистой душой.
Советник суда Дроссельмейер, друг семьи Штальбаумов, всегда неожидан. Всем известно, что он - замечательный кукольный мастер. Его рождественские подарки оригинальны и на сей раз. С помощью добрых ангелов крестный делает забавную куклу - Щелкунчика. Эта игрушка предназначена для Мари.
А вот и подарок всей семье - замечательный замок, внутри которого - игрушечные дети, дамы и кавалеры. Мгновение - и засияла рождественская елка. Взмах руки Дроссельмейера - и все оживает. Фриц, Мари и Луиза счастливы. Фантазиям Дроссельмейера нет конца. Он разыгрывает перед детьми кукольный спектакль о принце с принцессой и Мышином короле, а потом из-за ширмы появляются герои спектакля о Петрушке. Все с интересом наблюдают за происходящим, пока Петрушка не падает, сраженный саблей Арапа. Мари подбегает к кукле и пытается ее оживить.
Внезапно все куклы исчезают. А Дроссельмеер достает новый подарок – Щелкунчика.
Нескладный, смешной человечек очень нравится Мари. Но и Фрицу хочется поиграть с этой странной куклой. Неожиданно Щелкунчик распадается на части, и у Мари в руках остается только обломок куклы. Что делать? Хорошо, что рядом чудесный кукольный мастер, – Щелкунчик опять цел. Праздничный вечер приближается к концу, пора спать. Мари остается одна со своим любимцем. Она обнимает и баюкает куклу, незаметно для себя засыпая. Мари снятся маленькие дети из игрушечного замка и добрые ангелы. Неожиданно раздается шум: во главе с Мышиным королем появляются мыши. Часы бьют полночь. Мари прячется, а вокруг все преображается: появляются
солдатики во главе с Щелкунчиком. Начинается битва. Видя, какая опасность грозит Щелкунчику, Мари приходит к нему на помощь - она бросает свою туфельку в короля мышей. Все исчезает. Лишь Щелкунчик неподвижно лежит на полу. Оживить его может только чудо, и это чудо свершают добрые ангелы. Щелкунчик ожил и превратился в прекрасного Принца. Он приглашает Мари в свое царство. Мерцающая на верхушке елки звезда указывает им путь и помогает преодолеть преграды.

Второй акт

Мари и Принц на волшебном шаре попадают в прекрасную страну, где их ждут добрые ангелы.
Неожиданно мыши вновь нападают на Щелкунчика, но он побеждает своих врагов. Под звуки фанфар Мари и Принц-Щелкунчик оказываются на чудесном празднике. Друзья преподносят им вкусные сладости. Кажется, празднику не будет конца, но все это только сон...
Снова улица. Падают снежные хлопья. Вдруг снежный ком в руках Мари раскрывается, словно цветок, а в нем кукла. Да это Щелкунчик! Праздник только начинается! С Рождеством!

Все права защищены