Flamenco - tap. Танцевальное шоу

Flamenco - tap. Танцевальное шоу

Стадион "Локомотив", Москва

Даты проведения:

24.05.2009
18.04.2009

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Шоу.



Коллектив фламенко «De Las Llamas» под руководством Юлии Плахотиной, при участии коллектива фламенко «Estrella de oriente» и Юлии Жигалиной, совместно со степ-шоу К. Невретдинова представляют незабываемый вечер

FLAMENCO-TAP


Фламенко и степ – два танцевальных направления, в чем-то схожих, но в то же время совершенно разных по культуре и исполнению.
Фламенко – испанская культура, яркая, страстная, экспрессивная, полная драматизма и переживаний. Это ни на что не похожий вид искусства, притягивающий своей эмоциональной выразительностью. У фламенко есть свой язык, сотканный из слов, музыки и движений, и каждый по-своему говорит на нем, рассказывает о том, о чем болит его душа. В этом – сила и очарование фламенко, в этом – его магия, его непредсказуемость и неповторимость.
Степ (отбивание ритма ногами) – разновидность танца, зародившаяся в США в XIX столетии. Обычно для исполнения степа используется обувь со специальными набойками на носке и каблуке, изготовленными из дерева, металла или пластика. Громкий звук, издаваемый при ударах набойками, позволяет танцору создавать сложный ритмический рисунок, акцентируя мелодию, и даже исполнять номера без музыкального сопровождения. Поскольку музыкальное сопровождение танцор в этом случае создает сам, танцоров чечетки (степа) относят еще и к ударным музыкантам.
Попробуйте спросить кого-нибудь на улице, знают ли они, что такое степ? Половина скажут, что это почти то же, что и «чечетка», и будут абсолютно правы. Многие при этом могут даже изобразить постукивания ногами по полу. Некоторые назовут имена Фреда Астера или братьев Николос. Люди старшего поколения припомнят братьев Гусаковых, семью Зерновых.
А что знаете вы о степе сегодня? Кто сейчас стучит чечетку у нас, в России? Как живут американские tap dancers (степисты)? В чем отличие чечетки от степа  и от tap dance? И есть ли это отличие? И где вообще в России можно увидеть степистов? Вопросов много, но если ответить на последний из них, то очень легко можно получить ответы на все предыдущие, особенно если посетить вечер фламенко и степа «Flamenco-tap».
Программа вечера состоит из двух отделений. Первое отделение – это фестиваль фламенко и степа, на котором зритель сможет познакомиться с разными техниками и стилями этих удивительных культур. Второе отделение, оно же кульминация всего вечера, - концерт «Flamenco-tap».

Константин Невретдинов – руководитель русской школы американского степа и коллектива «Степ-шоу», создатель и единственный исполнитель номера «Степ на руках», в котором демонстрируется виртуозное, ритмически наполненное исполнение акробатических трюков, «колес» и шпагатов.
Юлия Плахотина – руководитель коллектива фламенко «De Las Llamas», выпускница ГИТИСа (Российская академия театрального искусства), балетмейстерский факультет, мастер спорта по бальным танцам, неоднократная финалистка и победительница международных и российских  соревнований.
Коллектив «De Las Llamas» – это профессиональная музыкально-танцевальная группа, получившая свое название благодаря ярким эмоциям танцовщиц (de las llamas в переводе с испанского "из пламени"), единственный коллектив фламенко, ставший участником телепроекта «Минуты славы». С первых же мгновений «De Las Llamas» погружают зрителей в стихию традиционной андалузской культуры. Бархатистый голос Юлии Лошкаревой, владеющей техникой и манерой испанского пения, испанские гитарные партии, сочетающиеся с экспериментами в стилях фламенко jazz и фламенко fusion в исполнении Кирилла Дыхова и Игоря Девликамова, волнующий тембр виртуозной скрипки Владимира Сергеева, невероятные ритмы кахона Александра Леера и, конечно же, зажигательные, страстные, а порой полные лирики и драматизма танцы – все это создает яркое шоу-фламенко группы "De Las Llamas".

Все права защищены