Тангенс

Тангенс

Стадион "Локомотив", Москва

Даты проведения:

27.06.2009
30.06.2009
28.06.2009
01.07.2009

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Драматические спектакли.



Компания «Руки, ноги и голова тоже» (Франция)

ТАНГЕНС
Цирковая пьеса для четырех акробатов


Концепция - Матюрен Болз
Музыка - Акош Селевени
Сценография - Гури
Художник по свету - Кристиан Дюбе
Продолжительность спектакля - один час 15 минут
Детям до 8 лет смотреть не рекомендуется!

«Матюрен Болз победил силу притяжения и создал парящий спектакль. Это яркий пример воздушного, очаровывающего цирка. "Все мы стоим по колено в грязи, но некоторым удается увидеть звезды", - сказал кто-то. Матюрен Болз определенно относится к тем, чьи мечты стремятся к небу. Виртуозный акробат черпал вдохновение, чтобы создать образ разорванного машинами и людьми мира, в текстах авторов, побывавших в концлагерях, писателей депортации. Речь идет об адских механизмах, которым нужно либо сопротивляться, либо бежать от них. В этом спектакле персонажи выбирают воздушный путь побега. Напряжение, филигранная акробатика, танец, воздушная гимнастика – невесомость освобождает тела из черноты этого мира. Старатели превращают грязь в золото, а Матюрен Болз дал крылья притяжению...
Под ритм прекрасной музыки Акоша Селевени тела акробатов воспаряют с такой легкостью, что, кажется, будто мы уже вне земного притяжения. Точные и воздушные движения Матюрена Болза - это танец. Он рисует телами, которые не ограничивают никакие планетарные законы. Мари-Анн Мишель воспаряет над всеми мерзостями нашего мерзкого мира в вечном танце. Это поэзия. Поэзия в чистом виде!» (Le Soir).

«Рефленое железо, провода, больше напоминающие колючую проволоку, груды жести и странные конструкции. Вот и вся декорация, которая воспроизводит мир концлагеря. Добавив к этим конструкциям ленточный конвейер, белкино колесо, способное вместить человека, люки, подвалы, батут… Матюрен Болз привел декорацию в движение. Больше того, он превратил декорации в пятого танцора. Спектакль "Tangentes" ловко меняет привычные отношения "актер - декорация". Теперь актеры не просто движутся в статичном пространстве, это оно увлекает их в движение. Мы видим четверых акробатов, которые барахтаются в мире адских машин. Этот прием позволяет придать ритмичность акробатическим этюдам (то есть создать красивые картинки) и разрушить наши представления (то есть запустить концентрационную машину). Образ и идея. Добавляем музыку Акоша Селевени, и картина завершена. Смотреть этот спектакль очень приятно, тем более что он доносит до нас мысль о том, что в нашем мире сумасшествие и абсурд побеждают человеческое начало» («Ouest France»).

«"Основой моей работы являются тексты. Я пытаюсь услышать слова человека, сломленного другим человеком", - говорит Матюрен Болз. Тексты, которые в самом спектакле практически не появляются, являются его фундаментом. Это тексты выживших людей. Матюрен Болз работал над произведениями авторов, переживших депортацию и концлагеря. Он читал "Prim Levi" или Мориса Бланшара, вдохновлялся "L`Ecriture ou la vie" Jorge Semprun. В спектакле звучат лишь небольшие безобидные фразы, которые часто произносит Абделиазид Сенхаджи, гигант, обладающий потрясающей тонкостью. Этот контраст производит сильный эффект. В спектакле речь идет о голодных людях, об одиночестве, о бараках, в которые нужно заставить войти людей» (Le Monde).

Все права защищены