Самоубийство влюбленных в Сонэдзаки

Самоубийство влюбленных в Сонэдзаки

Стадион "Локомотив", Москва

Даты проведения:

07.07.2009
03.07.2009
08.07.2009
06.07.2009
04.07.2009
01.07.2009
02.07.2009
30.06.2009

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Драматические спектакли.



Театр «Бунраку» (Япония)

Самоубийство влюбленных в Сонэдзаки
Мондзаемон Тикамацу


Рассказывают: Саки-таю Тоётакэ, Ханафуса-даю Тоётакэ, Нанто-даю Такэмото, Сакихо-даю Тоётакэ, Нодзоми-даю Тоётаке
Исполнители на сямисэне: Сейсукэ Цурусава, Сосуке Такедзава, Сейсиро Цурусава, Сейко Цурусава
Кукловоды: Кадзуо Ёсида, Кандзюро Киритакэ, Тамая Ёсида, Сейдзюро Тоёматсу, Бунси Ёсида, Тамае Ёсида, Канья Ёсида, Сейдзабуро Ёсида и другие.
Продолжительность спектакля - один час 30 минут

Бунраку - один из важнейших и почитаемых видов японского традиционного театра. В октябре 2003 года бунраку был внесен ЮНЕСКО в список шедевров, подлежащих охране в соответствии с Конвенцией о защите нематериального культурного наследия.

Искусство кукольного театра в Японии имеет древнюю историю. Странствующие кукловоды разыгрывали представления, сопровождаемые пением, еще в VIII веке. Соединение кукольного представления с народным песенным сказом дзёрури, исполняемым под аккомпанемент сямисэна, относится к концу XVI – началу XVII века. В это время и возник новый жанр, в дальнейшем получивший название "бунраку", названный по имени организатора и постановщика первых спектаклей Уэмура Бунракукэн.
Сначала кукольные представления устраивались в старой столице Киото на открытых площадках, затем, в начале XVII века, кукольники перебрались в новую столицу Эдо, а после пожара снова переместились и окончательно обосновались в районе Осака – Киото. Появились стационарные кукольные театры с оборудованными сценами. Принципы их устройства сохранились до наших дней.
Куклы для представлений "Бунраку" создаются большие, обычно 1/2 – 2/3 человеческого роста, куклами - главными героями, как правило, управляют по три кукловода. Наиболее опытный из них управляет движениями головы (глаза, веки, брови, рот) и правой рукой куклы, второй кукловод – левой рукой куклы, третий – ее ногами. Кукловоды одеты в черные балахоны, укрывающие их с головой. Только когда в роли первого кукловода выступает известный артист, ему разрешается не закрывать лицо.
Многие пьесы "Бунраку" имеют исторический сюжет или сюжеты, связанные с темами конфликтов, возникающих на социальной почве, противоречий между обязательствами человека и его чувствами и эмоциями. "Бунраку" можно сравнить с оперой в том смысле, что в их основе лежит музыкальная драма. Соединение самого кукольного представления, дзёрури (напеваемого устного повествования) и музыки, исполняемой на японской разновидности трехструнной лютни (сямисэне), создает неповторимое по зрелищности и насыщенности театральное представление.

Автор пьесы "Самоубийство влюбленных в Сонэдзаки" Тикамацу Мондзаемон (1653-1724) – один из самых известных драматургов японской сцены. Он написал более 100 пьес для театра "Бунраку" и театра "Кабуки". В традицию театра "Бунраку" он привнес современные мотивы, черпая сюжеты непосредственно из жизни. Премьера пьесы "Самоубийство влюбленных в Сонедзаки" состоялась в Осаке 7 мая 1703 года через месяц после трагической смерти прототипов главных героев. Изображение пылкой, романтической любви героев многим напоминало другую трагедию - "Ромео и Джульетта" У. Шекспира.
Сейчас "Бунраку" стал очень популярен за пределами Японии, последние годы он много гастролирует за рубежом, выступает на театральных фестивалях в Швеции, Бразилии, Мексике и др.

Все права защищены