Магический дудук

Магический дудук

Стадион "Локомотив", Москва

Даты проведения:

15.10.2009
14.10.2009

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Фолк и этно.



МАГИЧЕСКИЙ ДУДУК

Дудук - древний армянский духовой музыкальный инструмент, представляющий собой трубку с девятью игровыми отверстиями и двойной тростью. Распространен у народов Кавказа. Наиболее популярен в Армении, а также среди армян, проживающих за ее пределами. Традиционное название армянского дудука 'циранапох' дословно может быть переведено как «абрикосовая труба» либо «душа абрикосового дерева».
В разной степени близкие дудуку по конструкции и звучанию и, вероятно, являющиеся его вариациями музыкальные инструменты имеются также у ряда других народов: например, в России, Белоруссии и Украине есть дудка, в Турции - дюдюк, в Болгарии, Македонии, Сербии и Хорватии - кавал. В 2005 году армянский дудук был признан шедевром Всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.
Сегодня мы можем услышать дудук во множестве кинофильмов. Он стал одним из популярнейших инструментов и для исполнения музыки к голливудским саундтрекам. Первым фильмом с мировым именем, в котором прозвучал дудук, стала картина «Последнее искушение Христа». Затем последовали другие фильмы и телесериалы: «Ворон», «Онегин», «Гладиатор»,  «Халк», «Александр», «Мюнхен», «Код да Винчи», «Страсти Христовы» и др.
На сегодняшний день самым известным исполнителем на дудуке является Дживан Гаспарян. Его дудук можно услышать более чем в трех десятках фильмов. В частности, Гаспарян выступил соавтором немецкого кинокомпозитора Ханса Циммера при написании им музыки к фильму «Гладиатор». В 2001 году за саундтрек к этой картине Дживан Гаспарян получил 'Золотой глобус' в номинации «Лучшая музыка».

Все права защищены