Войцек

Войцек

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

16.04.2009, 19:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Драматические спектакли.



Фестиваль «Золотая маска»
Алтайский театр драмы им. В.М. Шукшина (Барнаул)
                                
ВОЙЦЕК

Георг Бюхнер
Маленькая немецкая трагедия

Режиссер-постановщик – Владимир Золотарь
Художник-постановщик – Олег Головко
Музыкальный руководитель – Виктор Стрибук
Артисты: Александр Хряков, Наталья Макарова, Константин Кольцов, Анатолий Кирков, Антон Кирков, Эдуард Тимошенко, Александр Чумаков, Александр Сизиков, Галина Зорина, Елена Зотова, Николай Мирошниченко и другие.
Продолжительность спектакля – один час 40 минут

Для меня лично очень важна эта история о нашем таком вот недочеловеческом бытии. Недочеловеческом потому, что в нас укоренено чудовищное рабское начало, мы сами его в себе культивируем, мы его очень в себе любим, потому что это очень даже приятно и удобно – быть рабом. То есть не отвечать за собственную судьбу. Не стоять перед проблемой ежедневного, ежесекундного нравственного выбора. И тогда ничто светлое и человечье в нас не выживет: ни любовь, ни верность, ни вера.
Самым трудным было, пожалуй, убедить артистов, что все вот это, о чем мы сейчас говорим, нам самим вполне даже присуще. Мы просто привыкли этого не замечать, привыкли воспринимать себя хорошенькими, чистенькими. А бегство наше от необходимости выбирать и от необходимости страдать, как бы и не видим. Мне было очень важно разбудить в артистах чувство некоего стыда за человека – иначе все игралось бы понарошку. А хочется по-настоящему, хочется, чтоб этот спектакль был их личностной, человеческой акцией.
Театр вообще теперь становится этаким пространством для подвига – и актерского, и зрительского. Потому что мы сегодня живем в таком мире, где говорить серьезно о серьезном – это уже гражданский подвиг. У театра, по-моему, всегда была одна сверхзадача – пытаться напоминать человеку о том, что он – человек (Владимир Золотарь).

Владимиру Золотарю важно передать атмосферу серого, управляемого мира, похожего на армейскую казарму, где нет ничего святого, а человек – всего лишь бесправная марионетка. И смертельно затравленный человек берет в руки нож, понимая, что нельзя оставлять на этой земле самое дорогое, что у него есть, – свою любовь. Это его бунт, его выбор («Российская газета – Неделя», Алтай).

Все права защищены