Волшебное перышко

Волшебное перышко

Стадион "Локомотив", Москва

Даты проведения:

16.04.2009
16.04.2009

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Драматические спектакли.



Фестиваль «Золотая маска»
Театр марионеток им. Е.С. Деммени (Санкт-Петербург)

ВОЛШЕБНОЕ  ПЕРЫШКО


Автор идеи и режиссер – Борис Константинов
Художник – Александр Алексеев
Музыка и сценическое движение – Алексей Шишов
Хореограф – Елена Прокопьева
Артисты: Ирина Зимина, Алексей Мельник, Мария Мирохина, Тимофей Осипенко, Вячеслав Попов, Дмитрий Тарасевич.
Текст от автора читает Иван Краско
Продолжительность спектакля – 50 минут

Тишина и покой. Гуляю один – потому-то все так прекрасно! (Масаока Сики).               

Работать над таким замечательным материалом, как японская сказка, – тонкое удовольствие и поучительный опыт для художника. Каждая репродукция, каждый артефакт – драгоценность. Узор кимоно и пояса для него, фигурка нэцке, свиток, маска Ноо, веер, гравюра, чашка… Скромно подражать гениальным японским мастерам и цитировать их, постараться не испортить своим прикосновением. Да, тут главное – не испортить… (Александр Алексеев).

Первую свою сказку я «сочинил», когда у меня родилась дочка Ия. Сегодня ей шестнадцать, а ее  сумасшедший папа продолжает рассказывать ей сказки. Ей первой – она для меня и критик, и вдохновитель. Ее увлечение Востоком в какой-то мере стало причиной создания «Волшебного перышка».
Передо мной встал вопрос: «Что такое японская сказка?». На этот вопрос попытались ответить все: и художник, и композитор, и актеры. Нам показалось, что японская сказка – это когда «тихо и тонко». Я благодарен им за то, что они не побоялись быть  неуслышанными (Борис Константинов).             

Спектакль «Волшебное перышко» – лауреат премии «Золотая маска» 2008 года: «Лучший спектакль в театре кукол», «Лучшая работа художника в театре кукол».

Все права защищены