Золушка.

Золушка.

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

02.04.2009, 19:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Опера.



Фестиваль "Золотая маска"
Музыкальный театр «Зазеркалье» (Санкт-Петербург)

ЗОЛУШКА
Джоаккино Россини


Дирижер - Павел Бубельников
Режиссер - Александр Петров
Художник - Елена Орлова
Продолжительность спектакля - три часа

Россини писал оперу «Золушка» специально к Римскому карнавалу 1817 года. Крайне сжатые сроки не помешали появиться на свет оперному шедевру. Россини немного изменил сюжет всем известной сказки, вместо мачехи появился отчим, вместо феи – мудрый наставник принца, а роль туфельки сыграл браслет. Тем не менее, либретто сохранило главное – историю любви, побежденного тщеславия и награжденной добродетели.
Партитуру «Золушки» – одну из труднейших, но и соблазнительнейших в мировом оперном наследии – решился воплотить петербургский театр «Зазеркалье». Александру Петрову удалось создать современное, ироничное и абсолютно европейское по духу зрелище. Сложные переливчатые мизансцены ткутся в полном согласии с кружевными ансамблями, головокружительными ариями, всеми стремительными жемчужными россиниевскими украшениями. Спектакль создан во славу музыки и великого Россини. Именно поэтому на сцене теснятся, устанавливаются стройными рядами, передвигаются, выстраиваясь кругами и диагоналями, ширмы – нотные листы. Они – не фон, а участники игры – легкой, остроумной, театральной.

Все права защищены