Александр Македонский. Кудангса Великий

Александр Македонский. Кудангса Великий

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

31.03.2009, 19:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Опера.



Фестиваль "Золотая маска"
Театр оперы и балета Республики Саха (Якутия), Якутск

АЛЕКСАНДР МАКЕДОНСКИЙ
Владимир Кобекин


Дирижер - Сергей Разенков
Режиссер - Андрей Борисов
Художник - Геннадий Сотников
Продолжительность - один час 15 минут

Через любой эпос проходит жесткий музыкальный стержень, ритм и распев. Нынешний созидатель эстетики эпического театра олонхо режиссер Андрей Борисов, поставивший цель превратить древние сказания якутов в театральный феномен, не случайно определил цель «от олонхо – к новой опере». По личной инициативе Борисова и появилась опера Владимира Кобекина «Александр Македонский».
Удачно задуманная и умно сделанная музыка сочетает точность общего колорита с игровым элементом и почти хачатуряновской импульсивностью. Основой для либретто послужили рассказы основоположника якутской литературы Платона Ойунского. Рассказ «Александр Македонский» был написан в 1937-ом, и в этом свете нехитрая мораль – никакие восхваления не делают тирана-завоевателя человечнее – приобретает довольно своеобразное звучание.
Александр Македонский в исполнении Николая Попова – властитель, обладатель всего, эпицентр церемоний преклонения и побед. Он проживает поучительную историю об относительности всего земного – власти, любви, добытой через убийства, человеческого возвышения. Кобекин вводит этот сюжет в поток музыкальной энергии, где основой является ритм, приближающий происходящее на сцене к ритуалу.

КУДАНГСА ВЕЛИКИЙ
Владимир Кобекин


Дирижер - Сергей Разенков
Режиссер - Андрей Борисов
Художник - Геннадий Сотников
Продолжительность - 50 минут

Все права защищены