Ансамбль танца 'Болгары'

Ансамбль танца 'Болгары'

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

28.03.2009, 18:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Шоу.



АНСАМБЛЬ «БОЛГАРЫ»
Болгария в веках: История одного народа в танцах


Ансамбль «Болгары» – это самый большой частный профессиональный фольклорный ансамбль в Европе. На сцене Театра Российской Армии ансамбль «Болгары» сыграет три своих спектакля, в корне отличающихся друг от друга.
При национальном фольклорном ансамбле «Болгары» учрежден фонд с таким же названием, совместно с композитором Иваном Киришевым создана студия звукозаписи, собрана огромная коллекция костюмов и реквизита на фольклорную и историческую темы. Ансамбль «Болгары» имеет собственную осветительную и звуковую аппаратуру, издает ежемесячный журнал «Болгары». С ансамблем сотрудничают лучшие в стране композиторы, музыканты, сценографы, дизайнеры и художники по костюмам. В этой масштабной деятельности ансамбль поддерживают Президент Республики Болгария, министры, государственные и неправительственные институты и организации, многие индивидуальные спонсоры и выдающиеся личности.
Спектакль «Это Болгария» демонстрирует красоту болгарских народных танцев. Второй спектакль – «Болгария в веках» – раскрывает историю самого древнего европейского государства. Постановка «Албена» – своего рода апофеоз «болгарки» и болгарской фольклорной песни. В спектаклях участвуют 50 профессиональных танцоров и 30 солистов, актеры, каскадеры, артисты балета, певцы, музыканты, альпинисты и др.
Спектакль «Болгария в веках» представляет собой своеобразное путешествие в историю Болгарии, которое начинается во времена хана Кубрата (632 г.) и продолжается до XX века. Проводниками в этой одиссее сквозь время выступают два профессиональных актера – Емил Марков в роли хана Кубрата и Димитр Селински в роли христианского пророка Вергилия. На сцене «оживают» хан Аспарух, Святые Кирилл и Мефодий, царь Иван Асен II, генерал Гурко и другие личности, оставившие значимый след в истории болгарского государства и всего мира.
Самые драматичные моменты представления связаны с освобождением Болгарии из-под османского ига. В сознании зрителей навсегда остается картина «Кочо», созданная по мотивам одноименного произведения Ивана Вазова.
Сценарий, хореография и режиссура всего спектакля принадлежат Христо Димитрову. «Каждый из исполнителей спектакля внес в него свой творческий вклад. Это коллективное творчество. Я только осуществлял руководство», – заявил после премьеры Христо Димитров. Так, музыка, которая звучит местами, скорее, как фильмовая, нежели как фольклорная, является делом профессора Милчо Василева, записывал, дополнительно обогащал и детально обрабатывал ее Иван Киришев. Уникальная сценография с использованием мультимедийных эффектов создана Петром Митовым, гримом артистов занималась Красимира Михова. Солистка ансамбля Албена Вескова блестящим образом справляется как с фольклорной песней, так и с церковным песнопением.

Все права защищены