Москва, Черемушки

Москва, Черемушки

Стадион "Локомотив", Москва

Даты проведения:

06.03.2009
02.02.2009

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Опера.



МОСКВА. ЧЕРЕМУШКИ

Композитор - Д.Д. Шостакович
Авторы либретто: В. Масс, М. Червинский
Режиссер-постановщик - Ирина Лычагина
Художник-постановщик - Елена Степанова
Дирижер-постановщик - Мария Максимчук
Дирижер - Вольф Горелик
В ролях: Павел Иванов, Мария Лобанова / Мария Пожидаева, Андрей Грачев / Феликс Кудрявцев, Ольга Борзова / Анна Чернова / Екатерина Щербаченко, Илья Викторов / Дмитрий Кондратков, Чингис Аюшеев / Алексей Долгов / Максим Якимов и другие.

Журнал "Ваш досуг":
История создания единственной оперетты советского классика забавна. 1958 год. К власти пришел Никита Хрущев, в Москве прогремел Всемирный фестиваль молодежи и студентов, началась «оттепель». Печальный и саркастичный летописец эпохи Шостакович пишет музыкальную комедию «Москва - Черемушки» на либретто известных эстрадных авторов Владимира Масса и Михаила Червинского. Повод для сюжета взят самый что ни на есть актуальный: только что принято постановление о развитии жилищного строительства, слово «Черемушки» становится символом московских новостроек, и каждый город стремится обзавестись своими «черемушками». Теми самыми, которые быстро превратились в хрущобы.
Оперетта как раз о советском квартирном буме: о тех счастливцах, кто въезжает в отстроенные площади, и о несчастных, остающихся не у дел. Вряд ли Шостакович разделял строительный энтузиазм. Одну из лучших партий он написал для персонажа Бабурова, старого москвича, который не очень хочет переезжать из центра на окраину. Живописуя козни советских бюрократов, Шостакович пользуется канонами классической венской оперетты, переоркестрованными на современный лад. В качестве новейшей музыки тогда выступал джаз, который Шостаковичу был очень симпатичен, и это тоже видно в партитуре.
Исполнят оперетту студенты гитисовского курса Тителя и молодые актеры Театра Станиславского под руководством режиссера Ирины Лычагиной и дирижера-дебютанта Марии Максимчук. Молодежь увлеченно играет любовь (по сюжету все юные герои комедии влюблены друг в друга) в патриархально-урбанистическом интерьере. И надо всем этим – черемуха в цвету.

Все права защищены