50 лет ансамблю танца Дагестана 'Лезгинка'

50 лет ансамблю танца Дагестана 'Лезгинка'

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

11.12.2008, 18:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Шоу.



50 ЛЕТ АНСАМБЛЮ ТАНЦА ДАГЕСТАНА "ЛЕЗГИНКА"

Культура дагестанского народа передается из поколения в поколение в стихах, песнях, танцах. Национальным, народным, можно назвать танец горцев «лезгинку» – ни один праздник не проходит без этого задорного, веселого танца. Стремительный, огневой, крылатый танец дагестанцев «лезгинка» не может оставить равнодушным ни одного человека – так он своеобразен. Именем этого традиционного народного танца назван ансамбль «Лезгинка».
Государственный академический заслуженный  ансамбль танца Дагестана «Лезгинка» был основан в 1958 году. Его организатором и руководителем более 20 лет был народный артист СССР Танхо Израилов. Об организации ансамбля «Лезгинка» народный поэт Дагестана, лауреат Ленинской премии Расул Гамзатов писал: «У каждого из нас рождение ансамбля “Лезгинка” вызывает такое чувство, какое вызывает в наших домах рождение долгожданного ребенка. Он родился здоровый, красивый, талантливый. Своим первым выступлением он принес нам слезы радости. Смотришь на выступление “Лезгинки” и невольно вспоминаешь слова наших горцев: “Да, даже мертвые могут воскреснуть от этих плясок”».
Государственный академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка» предлагает зрителям огневые, темпераментные танцы многочисленных народностей Страны Гор. Во всех произведениях, хореографических и музыкальных, – сила и благородные устремления дагестанских народов, идущих по широкой дороге национального развития в многонациональной семье народов России. Зритель увидит живописные радужно-яркие национальные костюмы, услышит трели зурны, звон агач-кумуза и тары, мелодичное пение кеманчей.
Горцы говорят, что музыка, песня и танец – душа народа. Каждый, побывавший на концерте ансамбля «Лезгинка», сможет в этом убедиться. Танцы в программе ансамбля полны любви к родному краю, его героическому прошлому и прекрасному настоящему, в них отражены сила любви человеческой, героизм в борьбе за счастье, гордость за свой край. В программе ансамбля сочетаются традиционные танцы и их современные аранжировки. Концерт составлен с большим художественным вкусом, включает разнообразные танцевальные номера. Сценическое воплощение фольклора, высокое исполнительское мастерство и культура, эмоциональность, новизна танцевальных сюжетов производят на зрителей неизгладимое впечатление.
Танцы ансамбля «Лезгинка» знакомят зрителей с обычаями дагестанского народа, его мужеством, благородством, гордым и стойким характером, неповторимой самобытностью. Каждый концерт ансамбля «Лезгинка» – это праздник танца, праздник традиции и красоты.
Коллектив «Лезгинки» и его художественный руководитель, постановщик танцев, заслуженный артист РФ, лауреат Государственной премии Республики Дагестан Зулумхан Хангереев сумели создать такую программу, в которой алмазными гранями играет народная культура, традиции, высокая техника исполнения. Работа над репертуаром ансамбля неразрывно связана с внимательным изучением самобытных традиций и фольклора. С неизменным успехом «Лезгинка»  гастролировала как по городам России, СНГ, так и в Германии, Польше, Чехии, Словакии, Болгарии, Алжире, Тунисе, Марокко, Ливии, Сирии, Иордании, Ираке, Кувейте, Франции, Англии, Турции, Бельгии, Голландии, Италии, Испании, Новой Зеландии и Австралии и других странах мира.

Все права защищены