Огненный ангел

Огненный ангел

Стадион "Локомотив", Москва

Даты проведения:

27.11.2008
26.11.2008

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Опера.



ОГНЕННЫЙ АНГЕЛ
Сергей Прокофьев.
Опера в пяти действиях

Либретто Сергея Прокофьева по одноименному роману Валерия Брюсова
Дирижер-постановщик - Александр Ведерников
Режиссер-постановщик - Франческа Замбелло
Художник-постановщик - Георгий Цыпин

Премьера состоялась 24 апреля 2004 года.
Спектакль идет с одним антрактом.
Продолжительность - 2 часа 45 минут.

В 2004 году в Большом театре впервые был разыгран загадочный, мистический сюжет "Огненного ангела". Оперу, которая едва ли знает себе равных по сокрушительности эмоционального накала, открыл московской публике музыкальный руководитель Большого театра Александр Ведерников. Сценически многомерность музыки Сергея Прокофьева воплощена в спектакле усилиями творческого дуэта Франческо Замбелло - Георгий Цыпин, в 2002-м уже поставившего в Большом "Турандот" Дж. Пуччини.

Постановщики освободили "Огненного ангела" от "декоративных" пут Средневековья и перенесли действие в Россию 20-х годов ХХ столетия. Сцена Большого преобразилась в жутковатый двор-колодец, погруженный в атмосферу мистики и бесовщины. В недрах этого двора и разыгралась драма Ренаты, находящейся в плену то ли божественных откровений, то ли дьявольских наваждений. Фоном для создания подробного психологического портрета главной героини стала проблема взаимоотношений художника и власти. "Для меня, - признается Франческа Замбелло, - страсть Ренаты подобна одержимости художника".

Все права защищены