Дон Кихот.Дивертисмент.Кармина Бурана

Дон Кихот.Дивертисмент.Кармина Бурана

Стадион "Локомотив", Москва

Даты проведения:

01.03.2009
16.11.2008

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Опера.



КАРМИНА БУРАНА
Карл Орф
Сценическая кантата
Имперский русский балет

Солисты, хор и оркестр театра "Новая Опера"
Премьера спектакля состоялась 25 мая 2005 года

Сценическая кантата «Кармина Бурана» (1935–1936) стала визитной карточкой композитора Карла Орфа. Он создал новый музыкально-театральный жанр, сочетающий музыку, танец и сценическое действие.
Литературной основой кантаты явился рукописный поэтический сборник XII–XIII веков «Carmina Burana» («Бойренские песни»), найденный в одном из баварских монастырей. В сборнике оказались как сочинения забытых гениев прошлого, так и вирши вагантов, крестьян, ремесленников. В этом, на первый взгляд, бессистемном сочетании Орф увидел воплощение вечных вопросов человечества: что есть жизнь, смерть, судьба?
В кантате «Кармина Бурана» Карл Орф проявил себя замечательным новатором. Он открыл новую главу в современной музыке, провозгласив лаконичность средств музыкальной выразительности, свежесть гармонического языка и красочность оркестровки.

ДОН КИХОТ
Л. Минкус

Балет в трех актах
Имперский русский балет
Оркестр театра «Новая опера»

Старинная новелла о свадьбе богача Гамаша и влюбленной в цирюльника Базиля красавицы Китри, заимствованная из знаменитого романа Сервантеса, на протяжении столетий вдохновляла музыкантов. Спектакли под названием «Дон Кихот» на музыку многих композиторов шли в разных театрах Европы еще с XVIII века. В 1869 году французский хореограф Мариус Петипа предложил профессору Московской консерватории по классу скрипки Людвигу Минкусу написать музыку к новому балету «Дон Кихот», сценарий которого разработал сам. Фантазия Петипа во многом повлияла и на характер музыки балета, которая следует за тщательно выверенной хореографической драматургией.
«Дон Кихот» Л. Минкуса уже почти полтора столетия пользуется успехом у публики. Яркая музыка, динамичные экспрессивные танцы, теплый юмор – все это придает спектаклю неповторимое очарование.

Продолжительность вечера – два часа с одним антрактом

Все права защищены