Национальный балет Грузии Сухишвили

Национальный балет Грузии Сухишвили

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

23.10.2008, 19:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Балет.



НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАЛЕТ ГРУЗИИ «СУХИШВИЛИ»

Сама Нино Рамишвили танцует с 14 лет, увлекаясь как классическим балетом, так и традиционными народными танцами. Илико, ее покойный муж, которого она встретила во время работы в Тбилисском Театре оперы и балета в конце 20-х годов, был человеком, предвидящим будущее. Ему хотелось показать всему Советскому Союзу, насколько уникально и богато культурное наследие маленькой Грузии. Сначала они сталкивались с организационными трудностями, но небольшая группа энтузиастов знала, что артисты на правильном пути.
Нино Рамишвили и Илико Сухишвили стали неразлучными партнерами на сцене и в жизни. Их совместная жизнь была наполнена творческим созиданием, которое полностью реализовалось на сцене. Двухчасовая программа Грузинского национального балета – это непрерывный рассказ о грузинской душе, об изменениях, которые она претерпевала за последние годы. Менялась и сама программа, представленная Сухишвили и Рамишвили. Были улучшены и изменены структура, архитектоника и отдельные шаги каждого танца. Ежедневный созидательный поиск продолжается и сегодня, и мы видим, как эволюция танцев идет от иллюстративного к универсальному, от конкретики к общему. Танцы, поставленные балетом в течение стольких лет, стали традиционными. Детские ансамбли, любительские труппы и другие исполнители работают по методам балета Сухишвили.
Национальный балет Грузии под руководством сына Нино Рамишвили Тенгиза выступает с концертами по всему миру, поражая зрителей Европы и Северной Америки. После североамериканского турне 1998 года они получили восторженные отзывы прессы и оставили публику в ожидании новых концертов. Национальный балет Грузии стал единственным ансамблем народного танца, которому предоставили право выступить на знаменитой сцене «Ла Скала» в Милане. Концерт произвел фурор: занавес театра поднимался 14 раз, установив своеобразный рекорд!
Танцоры с огромной трагической артистичностью, юмором и темпераментом выносят на суд публики историю небольшого народа. Особенности грузинской души, выраженные в танцах Илико Сухишвили и Нино Рамишвили, по-прежнему волнуют зрителей и наполняют их сердца неизгладимыми впечатлениями.

Все права защищены