Вечер Александра Городницкого

Вечер Александра Городницкого

Стадион "Локомотив", Москва

Даты проведения:

16.05.2012
24.05.2011
13.05.2010
21.05.2009

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Творческие вечера.



Фестиваль «И друзей созову…», посвященный Булату Окуджаве

16 мая
Александр ГОРОДНИЦКИЙ

Окончил факультет геофизики Ленинградского горного института им. Г.В. Плеханова. Геолог, океанолог, поэт. Доктор геолого-минералогических наук. Работал в НИИ геологии Арктики, в геологических партиях в районе Игарки, начальником геологического отряда в Туруханском крае. С 1962 года плавает на исследовательских судах. Принимал участие во многих океанологических экспедициях как сотрудник Института океанологии им. Ширшова АН СССР. Автор более 130 научных работ, статей в журналах и более 300 песен, первую из которых написал в 1953 году. Председатель и член  жюри многих фестивалей, в том числе Грушинского. Неизменный участник дней Булата Окуджавы на Трубной площади.

Александр Городницкий - автор более тридцати книг стихов, песен и мемуарной прозы и нескольких десятков дисков с авторскими песнями. Член Союза писателей России (1972), Международного пен-клуба (1988), член Союза московских писателей и Международного Союза писателей-маринистов, президент Ассоциации российских бардов, лауреат Царскосельской художественной премии (1998) и национальной общественной премии «Благодарность» (2005), первый лауреат Государственной премии имени Булата Окуджавы (1999).

Стихи и песни Александра Городницкого переведены на языки многих народов мира, включены в школьные программы. Его творчеству посвящены многочисленные статьи, кандидатские и докторские диссертации. Именем Александра Городницкого названы малая планета Солнечной системы и горный перевал в Саянах.

В 2004 году снялся в художественном фильме «Экстренное торможение» (режиссер - А. Борисоглебский). Автор и ведущий научно-популярных программ на ТВ «Культура» («Атланты в поисках истины»).

Все права защищены