Камерный хор 'Арион' и Юношеский ансамбль 'Мдзлевари'

Камерный хор 'Арион' и Юношеский ансамбль 'Мдзлевари'

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

05.05.2008, 19:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Классическая музыка.



Камерный хор «Арион» (Республика Северная Осетия, Алания)
Художественный руководитель и дирижер – Ольга Джанаева
Юношеский ансамбль «Мдзлевари» (Грузия)
Художественный руководитель – Каха Онашвили

В репертуаре юношеского ансамбля "Мдзлевари" во всем своем богатстве и великолепии представлена грузинская хоровая культура, в исполнении хора получающая свое яркое и самобытное воплощение. На Пасхальном фестивале хор "Мдзлевари" не новички. Развиваемые ими уникальные традиции мужского ансамблевого пения, привитые им участниками легендарного ансамбля "Рустави", обеспечивают ансамблю огромный успех у слушателей и гарантированное приглашение на фестиваль будущего года.
Хор девушек "Арион" - одно из детищ дирижера Ольги Джанаевой, для которой руководством этим ансамблем не первый опыт. По словам Джанаевой, «хоровое пение – неотъемлемая часть нашей национальной культуры, песня сопровождала осетин во всех жизненных перипетиях, в истории этого фольклорного жанра отразилась сама история народа». В репертуаре "Ариона" – произведения различных жанров и стилей: ренессансная полифония XV–XVII веков, русская духовная музыка XVIII–XIX веков, западноевропейская музыка (классическая и современная), произведения вокально-симфонического жанра. Хор является интерпретатором многих старинных осетинских песен, которые в его исполнении получили второе рождение, и активным пропагандистом музыки осетинских композиторов.

Все права защищены