Симф. оркестр Мариининского театра. Дир. - В. Гергиев.

Симф. оркестр Мариининского театра. Дир. - В. Гергиев.

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

03.05.2008, 19:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Опера.



ПРОГРАММА
А. Дворжак. Виолончельный концерт
Г. Малер. Симфония № 9
Исполняют: Симфонический оркестр, солисты и хор Мариинского театра
Солистка - Мари-Элизабет Хеккер (виолончель)
Дирижер – Валерий Гергиев

Симфонический оркестр Мариинского театра – один из старейших в России. Восходящий к первому оркестру Санкт-Петербургской Императорской оперы, он имеет более чем двухвековую историю.

Мариинский оркестр неизменно привлекал к себе внимание выдающихся дирижеров. С ним выступали Гектор Берлиоз и Рихард Вагнер, Петр Чайковский и Густав Малер, Сергей Рахманинов и Ян Сибелиус. С 1988 года главным дирижером оркестра является Валерий Гергиев.
Оркестру Мариинского театра принадлежит честь первого исполнения многих шедевров отечественной оперной и балетной классики XIX-XX веков: "Жизни за царя", "Руслан и Людмила", "Князь Игорь", "Борис Годунов", "Хованщина", "Псковитянка" и др. В последние годы оркестр Мариинского театра стал одним из лучших не только оперно-балетных, но и концертно-симфонических оркестров мира. Во главе с Валерием Гергиевым им проведена серия променад-концертов, блистательные гастроли за рубежом.
Мари-Элизабет Хеккер - родом из Германии, родины Шумана. Еще до 20 лет Мари-Элизабет несколько раз становилась победительницей конкурса «Jugend Musiziert» в разных категориях: соло, струнный дуэт, трио с фортепиано. Самым главным достижением виолончелистки, конечно же, считается ее победа на Международном конкурсе виолончелистов имени М. Ростроповича в Париже. Именно после этого события о ней заговорили, как о «страстном, чутком и творчески одаренном» музыканте.

Все права защищены