Summertime Blues Fest

Summertime Blues Fest

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

31.07.2013, 19:30

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Поп-музыка.



SUMMERTIME BLUES     

TAJ MAHAL & BETH HART

Тадж Махал и Бет Харт, два поколения самых ярких обитателей блюзового Олимпа, впервые выступят в России. Тадж Махал и Бет Харт - это квинтэссенция блюза, сама его суть, магия, встречу с которой невозможно пропустить!

Бет Харт называют 'новой королевой блюза' и часто сравнивают с великой Дженис Джоплин, роль которой она с успехом долгое время исполняла в знаменитом бродвейском мюзикле 'Love, Janis'. Такой же мощный, неистовый голос с Западного побережья, такая же тяжелая героиновая зависимость, с той лишь разницей, что Бет смогла ее преодолеть и осталась жива.

Бет Харт стала знаменитой после хита 'LA Song (Out of This Town)', который звучал в сериале 'Beverly Hills, 90210'. Впитав влияние рока, блюза, госпела, джаза и классики, Бет начала свою карьеру в клубах Лос-Анджелеса и выпустила два альбома - 'Beth Hart and the Ocean of Souls' (1993) и 'Immortal' (1996). Ее третий релиз 'Screamin' for My Supper' с песней 'LA Song (Out of This Town)' принес Бет 5-е место в чартах и приглашение выступить в главной роли в бродвейском мюзикле 'Love, Janis', основанном на письмах Дженис Джоплин к ее матери. В 2003 году Бет выпустила 'Leave the Light On' и спела на альбоме 'Bananas' группы 'Deep Purple' в песне 'Haunted'. Впервые в истории Ян Гиллан позволил на записи звучать еще одному голосу, кроме своего собственного!

После выхода 'Live at Paradiso' в 2005 году последовал целый ряд ярких дуэтов: с Лес Полом и Нил Шоном ('I Wanna Know You' для альбома 'American Made World' проекта 'Les Paul & Friends'), со Слэшем в песне 'Mother Maria' на его сольном альбоме 'Slash' (2010), с Джо Бонамасса на 'No Love On The Street' для его альбома 'Dust Bowl'. Они также вместе работали над ее альбомом классики блюза 'Don't Explain', вышедшем в сентябре 2011-го. 26 декабря 2012 года Бет вместе с Джеффом Беком вышла на сцену 'Kennedy Center Opera House' вместе с группой великих блюз-роковых музыкантов, чтобы сыграть в честь легенды жанра Бадди Гая, получившего от Центра Кеннеди награду за вклад в развитие американской культуры.    

В начале 2013 года певица выпустила десятый сольный альбом 'Bang Bang Boom Boom', который она и представит московской публике, выйдя на одну сцену вместе с настоящей легендой блюза Генри Сент Клер Фредериксом, уроженцем Нью-Йоркского Гарлема, известным во всем мире как Taj Mahal.
    
Тадж Махал, дважды получивший премию 'Грэмми', виртуозно владеющий гитарой, банджо и губной гармошкой, за свою 50-летнюю карьеру внес неоценимый вклад в развитие блюза, соединяя его со звучанием музыки Карибских островов, Африки и Океании. Талант Генри сформировался под влиянием матери - певицы госпелов и отца - пианиста и джазового аранжировщика из Вест-Индии, прозванного Эллой Фицджеральд 'The Genius'. Позже Генри освоил игру на пианино, кларнете, тромбоне, гармонике, затем взял в руки гитару.

Сценический псевдоним Тадж Махал он выбрал в 1959 году, заинтересовавшись деятельностью Ганди и его лозунгами о социальной справедливости. В 1964 году Тадж Махал устремился в Калифорнию, где создал знаменитую группу 'Rising Sons' вместе с Рай Кудером, сотрудничая с Howlin' Wolf, Buddy Guy, Lightnin' Hopkins и Muddy Waters. Свой первый сольный альбом Тадж записал в 1968-м, следующие - 'The Natch'l Blues' и 'Giant Step/De Old Folks at Home' - в 1969-м. В это же время он и Кудер работали вместе с группой 'The Rolling Stones', с которыми он и впоследствии много выступал. В 1968 году Тадж также появился в фильме 'The Rolling Stones Rock and Roll Circus'.

Выпустив двенадцать альбомов на 'Columbia Records' в период с конца 60-х до середины 70-х годов, Тадж Махал создал новый стиль блюза, обогатив его вест-индийскими и карибскими мотивами, смешивая их с джазом и реггей. В 80-е Тадж выступал вместе с гавайской группой 'The Hula Blues Band'; в 90-е сотрудничал с Эриком Клэптоном и Эттой Джеймс, записывая альбомы в стилях ритм-энд-блюз и поп-рок. Генри девять раз номинировался на 'Грэмми': первую статуэтку он получил в 1997 году за лучший блюзовый альбом 'Se

Все права защищены