Гала-концерт. 'Приношение Кнушевицкому

Гала-концерт. 'Приношение Кнушевицкому

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

29.05.2013, 19:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Классическая музыка.



Гала-концерт Международного музыкального фестиваля «ПРИНОШЕНИЕ КНУШЕВИЦКОМУ»

Хибла ГЕРЗМАВА (сопрано)
Александр ГИНДИН (фортепиано)
Алена БАЕВА (скрипка)
Евгений РУМЯНЦЕВ (виолончель)
Сергей СУВОРОВ (виолончель)
Московский камерный оркестр «MUSICA VIVA»
Художественный руководитель и главный дирижер - Александр РУДИН

В программе:
Феликс Вайнгартнер. Концерт для скрипки с оркестром соль мажор, op. 52
Алексей Курбатов. Концерт для двух виолончелей и оркестра памяти Ольги Суворовой. Мировая премьера!
Вольфганг Амадей Моцарт. Сцена и рондо для сопрано, фортепиано и оркестра «Ch'io mi scordi di te?»

Имя Святослава Николаевича Кнушевицкого стоит в одном ряду с самыми известными виолончелистами ХХ столетия: Пабло Казальсом, Мстиславом Ростроповичем, Даниилом Шафраном. Творческое наследие Кнушевицкого свято и почитаемо не только любителями классической музыки, но и широкой российской и зарубежной общественностью.

Заслуженный артист РСФСР, солист Московской государственной филармонии, С.Н. Кнушевицкий долгое время возглавлял виолончельную кафедру Московской консерватории и виолончельную группу оркестра Большого театра. Широкое общественное признание и всенародную любовь принесли С.Н. Кнушевицкому записи, сделанные на фирме «Мелодия» еще в 30-х, 40-х и 50-х годах прошлого столетия и постоянно звучавшие в эфире Всесоюзного радио. Непреходящей творческой ценностью является знаменитое трио Ойстрах-Оборин-Кнушевицкий с его участием - один из лучших образцов классического камерного искусства в России. Сегодня все сохранившиеся записи С.Н. Кнушевицкого представляют историческую и культурную ценность и постоянно переиздаются в числе шедевров мирового исполнительского искусства.   

В этом году Международный музыкальный фестиваль «Приношение Кнушевицкому» пройдет уже в четвертый раз. Гала-концерт в Москве станет заключительным событием фестиваля и соберет целое созвездие выдающихся музыкантов современности, среди которых сопрано Хибла Герзмава, пианист Александр Гиндин, скрипачка Алена Баева, виолончелисты Евгений Румянцев и Сергей Суворов. В исполнении этого поистине уникального состава в память о великом маэстро С.Н. Кнушевицком впервые в России прозвучат произведения мировой классической музыки, в том числе сочинения современных авторов, специально написанные для этого концерта

Все права защищены