Утесов (Концерт-спектакль

Утесов (Концерт-спектакль

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

30.06.2013, 20:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Шоу.



Премьера!

УТЕСОВ

Леонид Утесов давно уже стал не просто легендой советской музыки, но и одним из главных советских мифов. Выходец из многодетной еврейской семьи, коренной одессит, он прославился после того, как услышал в Париже американский джазовый оркестр Теда Льюиса. Вернувшись на родину, он задался целью сделать что-то подобное и в итоге придумал собственный жанр, скрестив джазовые мотивы с советской эстрадой и русскими народными темами. Его маленький коллектив «Теа-джаз» постепенно разросся до Государственного эстрадного оркестра РСФСР, а на песнях в его исполнении выросли, кажется, все, кто когда-либо жил в СССР.

Когда-то Утесов выступал и на сцене Театра им. Н.В. Гоголя (тогда еще - Центрального театра транспорта). Десятилетия спустя его песни прозвучат здесь снова, теперь - в «Гоголь-центре». Их споет в сопровождении оркестра Дмитрий Хоронько - музыкант и певец, которого часто сравнивают с Утесовым и который сам как будто родом из советских 30-х и 50-х. Но хорошо знакомые всем мелодии он сочиняет заново, соединяя их с современными ритмами и вместе с тем пытаясь вернуть им изначальные смыслы.

В «Утесове» Хоронько будет петь под аккомпанемент джазового оркестра из 21 музыканта, специально собранного музыкальным руководителем Максимом Пигановым (тромбонистом-виртуозом, солистом многих джазовых коллективов и собственного оркестра «The Trombone Show»). За фортепиано - создатель ансамбля «МосГорТрио», уникальный музыкант Яков Окунь, которого часто называют одним из лидеров современного российского джаза. Таким образом, зрителям представится редкая в наши дни возможность услышать подлинное звучание эстрадного оркестра, причем в оригинальных аранжировках.

Встреча Хоронько и Утесова случится в спектакле-концерте режиссера Ильи Шагалова. Впрочем, Утесов станет лишь поводом для музыкального путешествия, где найдется место не только для советской эстрады, но и даже для классических мелодий. Песни будут исполняться как на сцене, так и на выдвинутом в зал эстрадном помосте, на фоне видеоарта. Всего их будет 17, и каждая превратится в своего рода мини-спектакль. «Утесов» - не концерт, а настоящий хэппенинг, в котором зрители ощутят себя полноправными участниками наравне с музыкантами и вместе с ними перенесутся в другую эпоху.

Исполнители: Дмитрий Хоронько - солист, Максим Пиганов - дирижер, тромбон, Яков Окунь - фортепиано, Оркестр под управлением Максима Пиганова.
Ритм-секция: Ильдар Казаханов - гитара, Ринат Сафаргалиев - контрабас, Алексей Денисов - ударные, Александр Глазов - перкуссия, Константин Семенов - литавры.
Духовая секция: Роман Секачев - баритон-саксофон, Денис Прушинский - тенор-саксофон, Дмитрий Орлов - альт-саксофон, Сергей Пономарев - труба, Ростислав Кочетов - 2-я труба, Михаил Жижин - 2-й тромбон.
Струнная группа: Владимир Скляревский, Александр Майборода, Владлен Ованесянц, Теймур Усубов, Павел Быковский, Дулов Алексей, Александр Митинский, Алексей Яненко, Георгий Колесов, Валентин Тихонов.

Все права защищены