Похождение

Похождение

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

24.06.2013, 19:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Комедии.



ПОХОЖДЕНИЕ
..., составленное по поэме Н.В. Гоголя 'Мертвые души'

Режиссер - Миндаугас Карбаускис
Сценография - Сергей Бархин
В ролях: народный артист РФ Сергей Безруков, Алексей Усольцев, народный артист РФ Борис Плотников, народный артист СССР Олег Табаков, Дмитрий Куличков, народная артистка РФ Ольга Блок-Миримская, Ольга Барнет, заслуженный артист РФ Александр Воробьев, заслуженный артист РФ Алексей Золотницкий и другие.

Продолжительность спектакля - два часа без антракта.

Возможно ли в двухчасовом спектакле представить все, что рассказал нам Гоголь в 'Мертвых душах'? Оказывается, да. Миндаугасу Карбаускису, предпочитающему малую форму в театре, даже огромную поэму удается рассказать запросто, без антракта, без единой паузы.

На сцене мы видим все, что хорошо известно нам со школьной скамьи: маленького и взрослого Чичикова, его визиты к помещикам, уездный город и его обитателей и даже знаменитую птицу-тройку - Русь. Удивительна способность молодого прибалтийского режиссера почувствовать и точно изобразить русский быт и русские нравы.

Чичиков Сергея Безрукова, по словам А. Соколянского, 'умеет как-то вдруг замечательно скорчиться, съежиться и просеменить к собеседнику на цыпочках, высоко вскидывая согнутые в коленях ноги'. И действительно, образ созданный актером и режиссером, крайне необычен и, наверное, отличается от наших представлений о Чичикове, но подкупает именно своей необычностью и непредсказуемостью.
Распределение, сделанное Карбаускисом, на первый взгляд кажется немного странным: Манилов - Алексей Усольцев, Собакевич - Борис Плотников, Ноздрёв - Дмитрий Куличков, Плюшкин - Олег Табаков… Но у режиссера все выверено до миллиметра, и каждый герой предстает перед зрителем цельным, органичным и поистине живым, сотканным из плоти и крови человеком.

Карбаускис приглашает нас в удивительное двухчасовое путешествие по Руси, во время которого станут немного яснее загадочные русские души, мотивы противоречивых поступков и самая русская жизнь с ее чавкающей грязью под ногами и бескрайними просторами.

Все права защищены