Жизель

Жизель

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

16.06.2013, 18:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Балет.



ЖИЗЕЛЬ
Балет в двух действиях

Либретто: Теофиля Готье, Жюля-Анри де Сен-Жоржа
Хореография: Жана Коралли, Жюля Перро, Мариуса Петипа
Хореографическая редакция - Юрия Григоровича
Художник-постановщик - Симон Вирсаладзе
Дирижер-постановщик - Александр Копылов

Премьера спектакля состоялась 2 мая 1987 года.
Продолжительность спектакля - два часа 20 минут с одним антрактом.

Через год после парижской премье ры, в 1842 году, 'Жизель' была показана в Петербурге, чуть позже - в Москве. С тех пор этот балет никогда надолго не покидал русской сцены и обрел выдающихся исполнительниц заглавной роли, чья слава затмила славу первой Жизели - знаменитой Карлотты Гризи. В Большом театре эта партия украшала репертуар практически всех ведущих балерин. В прошлом веке ее танцевали Марина Семенова, Галина Уланова, Марина Кондратьева, Екатерина Максимова, Наталия Бессмертнова, Людмила Семеняка. Из сентиментально-красивой истории об обманутой любви 'Жизель' постепенно превратилась в поэму о доверии, которое было предано, и любви, которая оказалась сильнее смерти.

На петербургской и московской сценах 'Жизель' неоднократно усовершенствовали. Сначала это был один из авторов балета - Жюль Перро, затем - Мариус Петипа. Они отсекли от спектакля все несущественное, второстепенное, чтобы приковать внимание к сути драмы. Величие любви, убить которую невозможно, и очищение человека, возвышенного и просветленного этим чувством, стало главной темой 'Жизели'. С той поры балет оставался почти в неприкосновенности, столь безупречны казались его драматургия и хореография.

Однако даже совершенные спектакли меняются в соответствии со вкусами и настроениями времени. И современные хореографы неизменно стремятся подчеркнуть в 'Жизели' все новые и новые нюансы, но при этом стараются не повредить веками испытанную на прочность хореографическую ткань спектакля.
В Большом театре 'Жизель' шла почти без перерывов с 1944 года. Автором редакции классической хореографии был Леонид Лавровский. Трудно вспомнить страну, где не видели и не любили бы этого спектакля. Лишь несколько десятилетий спустя сделать новую редакцию 'Жизели' отважился Юрий Григорович.

Все права защищены